Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.04.2016 11:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оплачивайте штрафы ГИБДД вовремя

Автор: ОГИБДД

Напоминаем вам, что в соответствии  с Кодексом РФ об административных правонарушений административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо, вынесшие постановлениенаправляет в службу судебных приставов для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

     Кроме того, водитель, не оплативший административный штраф в установленные сроки, может быть привлечен по статье 20.25 ч.1 КоАПРФ, которое влечет наложение административного штрафа в двукратном размере не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С 01 января 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон от 22.12.2015 года №437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» согласно которому, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного главами 12 КРФ об АП, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч.1.1. ст.12.1, ст.12.8, ч.6 и 7 ст.12.9, ч.3 ст.12.12, ч.5 ст.12.15, ч.3.1 ст.12.16, ст.12.24, 12.26, ч. 3 ст.12.27 КРФ об АП, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления с назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Получить информацию о наличии административного штрафа за нарушения ПДД Вы можете: на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Проверка  штрафов», на сайте портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.