Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.04.2016 09:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 22.04.2016 г.

Вопросы по педагогическим работникам

Автор: Тамара ОШОРОВА, специалист группы персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности

Вопрос: Начисляются ли страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на выплаты грантов мэра города педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений, а также единовременных пособий молодым специалистам — педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений?

Ответ. Частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, объектом обложения страховыми взносами, на основании ч. 1 ст.7 Федерального закона № 212-ФЗ, являются все выплаты в пользу работников, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в т.ч., как на основании положений трудовых договоров, так и  при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных  договорах, но   производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и  работодателем,  за  исключением  сумм,  указанных  в  статье  9  Федерального закона № 212-ФЗ. 

1) Об обложении страховыми взносами сумм грантов, выплачиваемых педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений.

Выплаты в виде грантов не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

В связи с этим, если выплаты за счет средств гранта производятся педагогическим и руководящим работникам муниципальным образовательным учреждением, с которым они состоят в трудовых отношениях, то суммы таких выплат (за исключением поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ), независимо от источника их финансирования, подлежат обложению страховыми взносами.

Если гранты выплачиваются педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений организацией или физическим лицом, с которыми указанные работники в трудовых отношениях не состоят и не заключили гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

2) Об обложении страховыми взносами сумм единовременных пособий молодым специалистам — педагогическим работникам.

Пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления, в т.ч. пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В перечне видов государственных пособий, выплачиваемых в рамках  страхового   обеспечения    по  обязательному социальному страхованию, установленном  Федеральным  законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О  государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременные пособия молодым специалистам — педагогическим работникам, принятым на работу по полученной специальности в муниципальные образовательные учреждения, не предусмотрены.

Учитывая изложенное, в случае, если выплаты единовременного пособия педагогическим работникам производятся муниципальными образовательными учреждениями, с которыми они состоят в трудовых отношениях, суммы таких выплат признаются объектом обложения страховыми  взносами  на  основании  части  1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ и, соответственно, данные образовательные учреждения являются плательщиками страховых взносов в отношении указанных выплат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.