Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.04.2016 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 22.04.2016 г.

НАША ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ

Из многочисленных святых мест Бурятии  Мунко-Саридак – пик Восточных Саян – обитель Бурэн-Хана – имеет первостепенное значение, как  главная святыня всего Саяно-Алтайского региона. Ежегодно в мае у подножия высочайшей вершины Восточной Сибири  Мунко-Саридак  – «Сибирской  Фудзиямы», устраивается праздник,  способствующий Духовному Единению народов Саяно-Алтайского региона, возрожденный Первым Сойотским Хамбо-ламой Данзаном Хайбзуном Самаевым – Римпоче-Багши, одного из духовных вершин нашего времени. Этот праздник  имеет общественную и историческую значимость для  всего региона.

 Наши предки выработали свою традиционную форму понимания гармонии человека с окружающей средой, которая заключается в необходимости почитания природы, в желании не навредить ей и т.д. Самое главное, что наши предки понимали иерархичность и имели правило не озвучивать самое сакральное и главное, поэтому о сушествовании Мунко-Саридак, как главной святыни всего байкальского региона, мало кому известно.

По инициативе Данзана Хайбзуна Римпоче у подножия Мунко-Саридака, над рекой Сагаан Эрхyy (Белый Иркут) построен  комплекс ритуальных сооружений. Для продолжения идей Учителя  по достойному обрамлению   главной святыни региона, необходимо создать инфраструктуру, которая будет достойно представлять интересы  жителей всего региона  в развитии  социо-природного комплекса Мунко-Саридак, как  природного памятника духовной  культуры народов Центральной Азии.

 Мы, живущие  у подножия  Мунко-Саридака, у берегов Байкала, люди особенные. Мунко-Саридак   – Бурэн-Хан – Байкал понятия сакральные, они нас охраняют, они за нами присматривают, оберегают. И уж коль так посчастливилось,  что мы живем здесь, на благословенной территории земного шара, значит нам  предписано свыше быть духовно и нравственно чистыми.  И это является нашей кармой, поэтому почитание Бурэн-Хана – это первая и самая необходимая обязанность для всех нас. Принять участие в массовом поклонении есть особая заслуга и почётная обязанность. В Окинском Дацане «Пунцогнамдоллинг», продолжателя традиции исторического Жэлгэнского Дацана, есть книга молитв (ном) «Солчид» из Жэлгэнского Дацана, по которому наши предки совершали обряды поклонения святым вершинам гор. И когда сегодня мы совершаем этот обряд поклонения, мы как бы входим в ту стройную систему, оставленную нашими предками. Ведь мы связаны не только с прошлой жизнью, но и с деяниями наших предков. И мы можем исправить или направить в благоприятное русло свою карму, посещая такие обряды. На такие обряды собираются не только люди, но и потусторонние силы, духи наших предков. Поэтому,   принимая участие в таких молебнах, мы, почитая  хранителей  нашего края, почитаем и  своих предков.

Возрождая традиции, важно соблюсти все канонические нормы и правила, заложенные в историческом Жэлгэнском Дацане. Еще в 19 веке в самом сердце Саян, в местности Жэлгэн, был основан дацан, получивший название Жэлгэнского. Будучи единственным буддийским храмом в далеком Окинском районе, он имел приход, охватывавший практически всех жителей Восточно-Саянского высокогорья. Это самый высокогорный из российских буддийских храмов, расположенный чуть северней горы Мунко-Саридак – высочайшей вершины Саян.

 

Да будет Благо и Удача!                                     

Молебен состоится 

2  мая 2016 года.

в местности Сагаан Эрхуу (Белый Иркут).

Начало хурала в 10 ч. 30 мин.

Контактный тел.

 89140530856  и

89140507599.

Е-mail:soyothambolama@mail.ru

 

Духовенство исторических дацанов Саянского нагорья  — Окинский Дацан «Пунцогнамдоллинг», Хойморский Дацан «Бодхидхарма», Кыренский Дацан «Тушита» 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.