Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.04.2016 11:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНИЦИАТИВА ПОДДЕРЖАНА

Автор: Ольга Бартаева

Первые лица района и инициативная группа молодежи Оки провели вчера в районной администрации своего рода «круглый стол». Темой обсуждения стали проблемы и перспективы развития партнерских отношений власти и населения, в частности молодежи.

Взаимодействие – как залог успеха

Первый заместитель главы района Матвей Мадасов, открывший заседание, рассказал об актуальности данного партнерства.

- В нынешних условиях партнерство официальных властей и молодежи становится эффективным механизмом реализации общественно-значимых проектов. Когда в стране финансовый кризис, и как следствие, жесткий дефицит бюджета, развитие такого партнерства – актуально и нужно как никогда. Мы всегда рады новым идеям, которые воплощаются на благо района и населения, и мы всегда открыты для диалога.

Надо сказать, что инициаторами проведения данного мероприятия стали представители молодежи, не словом, а делом доказавшие всю серьезность своих притязаний. Напомним, что ребята уже провели уборку и благоустройство священных мест по всему району, отреставрировали лестницу на пригорке в райцентре. В планах у ребят, выезд в м. Белый Иркут для проведения фестиваля «Мунко-Саридак». В основном, тема собравшихся касалась именно предстоящего события. Обустройство кемпинга, парковки, волонтерская работа, организация рынка-базара, экскурсий – у ребят практически готов план действий. Множество деталей и нюансов, в решении которых не обойтись без помощи районных властей, всё это было обсуждено, просто и конкретно.

Успехи и планы

 Как сообщила главный специалист по работе с молодежью Валентина Гомбоева, уже есть общественная организация молодежи, которая официально зарегистрирована, и имеет право принимать участие в конкурсах любых уровней. Это местное отделение региональной молодежи общественной организации «Федерация молодежи Бурятии» Окинского района, которая, к слову сказать, уже имеет первый успешный опыт. В прошлом году организация стала одним из победителей конкурса социально-значимых проектов ОАО «Бурятзолото». На национальном празднике «Сурхарбан», любители и спортсмены по достоинству оценили две построенные ими новые волейбольные площадки. Т.е. на сегодня уже есть основа, база для того, чтобы начать и поддержать почин энтузиастов.

Со своей стороны, районные власти найдут «рычаги управления» и посодействуют в любом трудноразрешимом вопросе.

Да и как оставаться в стороне от таких благих дел! Пример достойный подражания, настоящие мужчины – это не слова, которые сказаны просто для сотрясания воздуха. Как сказал герой одного мультика «Кто закончит наши начинания и продолжит наши продолжания?!» Пусть сейчас их, инициативных людей, человек тридцать. Но проведут успешно одно мероприятие, второе, каждый окинец, главное, поколение идущее за нами, увидит, что это сила, что так нужно, самое главное, для нас…

Еще одно достижение, не имеющее прецедентов, которого добился район, это образование территории традиционного природопользования. В экологическом, и не только плане, это дает нам множество плюсов. Было видно, что молодежь это понимает. (А может именно это и подтолкнуло их к активным действиям?)

Создание ТОСов (территориальных общественных самоуправлений) как движущей силы села, также стало темой обсуждения. В других районах республики, ТОСы существуют давно и выгодно работают для блага своего населения. Наглядный пример, ТОС «Взлёт» Сойотского поселения, которая своими силами построила, вы только подумайте, целую борцовскую юрту!

Стратегия, планирование и доверие

Любому человеку понятно, что для успешной реализации этих планов нужно стратегическое планирование. План – это уже руководство к действию. Начало есть. Умные, трудолюбивые люди тоже.

Представители молодежи показали уже готовую видеопрезентацию для фестиваля. План «боевых действий» практически доработан. Партнерство с органами местного самоуправления – налажено. Остается только претворить проекты в жизнь.

- Доверие –это то, что объединяет людей. Приходите с любой инициативой, вместе мы всегда найдем пути решения для их реализации, — отметил Матвей Валентинович.

К концу заседания было решено, что практика подобных встреч будет продолжена. Ведь совсем по-другому ощущается, когда с глазу на глаз за одним столом обсуждаются вопросы, и рождается в споре истина.

Кроме того, первый заместитель главы района вручил всем участникам прошедших акций благодарственные письма за активное участие, экологическое воспитание, любовь к своей малой Родине.

И в свою очередь, пользуясь служебным положением, хотелось бы обратиться к нашим читателям, населению района. Поддержите молодежь Оки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.