Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.03.2016 10:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На финишной прямой – выборы главы поселения

Автор: Мария Гомбоева

К логическому завершению подходят досрочные выборы главы сельского поселения «Саянское». О проведении процедуры выборов проинформировала и.о. главы поселения Татьяна Иванова. Как мы сообщали ранее, теперь глава будет избираться представительным на основании решения конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы поселения.

«25 марта состоялось первое организационное заседание назначенных членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Саянского поселения, – рассказала она. – 28 марта состоялось заседание Совета депутатов, на котором принято решение об объявлении конкурса на замещение должности. 29 марта это решение будет обнародовано и опубликовано на сайте органов местного самоуправления Окинского района. Согласно этому решению документы кандидатов будут приниматься до 17 часов 30 минут 11 апреля. Затем в течение 10 дней конкурсная комиссия будет рассматривать представленные документы. 20 апреля на сессии поселенческого состава депутатов изберут главу».

Общее число конкурсной комиссии – восемь человек. Половина из них назначена Советом депутатов сельского поселения, вторая половина – главой района. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые решения.

Конкурс проводится в два этапа. Первый включает в себя проверку соответствия гражданина требованиям конкурса и отсутствия каких-либо ограничений, а также принятие решения о допуске к участию во втором этапе конкурса либо отказе в участии по результатам рассмотрения и проверки предоставленных документов. Свое решение о допуске или отказе в допуске ко второму этапу комиссия уведомляет гражданина в письменном виде. Второй этап проводится в виде конкурса-испытания, в котором принимают участие не менее двух конкурсантов. Каждый участник обязан выступить на заседании комиссии с докладом, в котором нужно будет изложить концепцию социально-экономического развития сельского поселения на пять лет, задачи, цели и иные аспекты деятельности администрации сельского поселения. Члены комиссии вправе задавать кандидату вопросы, позволяющие выявить уровень знаний законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия, муниципальных правовых актов, основ управления и организации труда, наличие навыков аналитической и методической работы, организаторских и иных способностей, необходимых для осуществления полномочий главы поселения. Решение принимается по результатам собеседования и обсуждения по каждому участнику конкурса в его отсутствие открытым голосованием. По итогам конкурса комиссия направляет в Совет депутатов сельского поселения итоговый протокол с указанием кандидатов для избрания главой сельского поселения и документами, которые представили конкурсанты. Депутаты будут избирать главу на сессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.