Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.03.2016 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДНД: ПОЛЬЗА ЕСТЬ!

Автор: Беседовала Ольга Бартаева

Забытая, но очень нужная практика в деле поддержания общественного порядка добровольными народными дружинами начала возрождаться. Кто такой добровольный народный дружинник? Это, в первую очередь, инициативный и сознательный гражданин, патриот своей Родины, который своим примером воспитывает в других сознательное отношение к общественной собственности.

В России действует Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», на территории нашей республики – Закон Республики Бурятия, который закрепил правовые основы деятельности ДНД.

О потенциале данного общественного движения рассказал начальник Контрольно-правового отдела районной администрации Пунцык Иванов.

- Какая работа проводится у нас в районе по созданию добровольных народных дружин?

- Для реализации федерального законодательства администрацией нашего района приняты определенные меры. Во-первых, утверждены нормативно-правовые акты по организации деятельности добровольной народной дружины, принято положение о порядке оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создания условий для их деятельности.

Нашим отделом проведены совещания с главами всех четырех сельских поселений  по организации и созданию добровольных народных дружин в сельских поселениях района. Им мы оказали консультативную и методическую помощь при создании добровольных народных дружин. По результатам работы в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесены четыре добровольные народные дружины сельских поселений «Саянское», «Сойотское», «Бурунгольское» и «Орликское».

– Что предполагает участие граждан в охране общественного порядка?

- Надо сказать, что по закону участие граждан в охране общественного порядка предусматривает довольно широкую компетенцию. Предусмотрены 5 основных форм участия граждан в охране общественного порядка. Во-первых, это содействие правоохранительным органам. Оно предполагает участие в охране общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, информирование полиции о правонарушениях и угрозах общественному порядку.

Вторая форма – помощь в поиске пропавших без вести правоохранительным органам. Местные власти должны предоставлять им необходимую для поиска пропавших общедоступную информацию. Здесь хотелось бы отметить, что районной администрацией принято постановление «Об утверждении Порядка размещения информации о лицах, пропавших без вести, на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Окинский район» в сети Интернет (www.okarb.ru) и в средствах массовой информации». На основании этого постановления на нашем официальном сайте www.okarb.ru размещена информация о лицах, пропавших без вести на территории Окинского района.

Третья форма – работа в качестве внештатных сотрудников полиции. В законе установлены требования к таким лицам, определены их полномочия. Четвертая форма – участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности. Основными направлениями работы этих объединений являются содействие в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, распространение правовых знаний.

Особое внимание в законе уделено пятой, основной форме – народным дружинам. Прописаны порядок их создания и деятельности, приема в них граждан. Определены полномочия дружинников, оговорено прохождение специальной подготовки.

- Как работают уже созданные дружины?

- Районным штабом ДНД за 2015 год разработаны планы работы народных дружин по охране общественного порядка с указанием количества привлекаемых к участию дружинников, мест и времени проведения мероприятий.

Всего добровольным народным дружинникам выдано 20 удостоверений.

Что касается финансирования организации деятельности ДНД, то оно заложено в муниципальной программе «Безопасный район на 2015-2017 годы и на период до 2020 года». Так, к примеру, на выделенные средства для дружинников приобретены жилеты со светоотражающими логотипами, нарукавные повязки, костюмы для командиров ДНД, кепы и ручные фонари.

- Спасибо, Пунцык Сергеевич, за ответы на наши вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.