Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.03.2016 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2016 г.

Продолжается подготовка к ВСХП

Автор: Пресс-центр Бурятстата

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года, но подготовка к ней идет полным ходом.

Для координации действий по подготовке и поведению ВСХП на территории Окинского района с 1 июля 2015 года образована Комиссия по организации проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В ходе очередного заседания  были рассмотрены итоги составления списков. Согласно полученным данным, итоговое количество объектов, подлежащих сельскохозяйственной переписи, составляет:

1 сельскохозяйственная организация;

125 крестьянских (фермерских)  хозяйств;

5 индивидуальных предпринимателей;

1613 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских поселениях.

В ноябре 2015 года была успешно завершена работа по проведению переписного районирования в муниципальных образованиях, а по его результатам подготовлены сводные отчеты по всем регионам России. Переписное районирование – это деление территории каждого муниципального образования на счетные и инструкторские участки. Именно на основе результатов этой важной подготовительной работы определяется количество работников, которых необходимо привлечь для сбора сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, планируется обучение переписчиков и инструкторов, определяется территориальное размещение инструкторских участков. В конце 2015 года результаты переписного районирования были направлены органам региональной исполнительной власти.

В мае — июне 2016 года Бурятстат начнет обучение своих специалистов, а затем эти специалисты научат временных переписных работников проводить опрос и заполнять переписные листы. В программе обучения – материалы о нормативной правовой базе переписи, ее целях, объектах переписи и составлении списков по ним, способах и методах сбора сведений, составе показателей переписных листов и указаниях по их заполнению, статистическом инструментарии, порядке и этапах проведения переписи, функциях различных категорий лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, сроках их работы, нормах нагрузки на переписчика.

Переписчики будут заполнять электронные переписные листы, используя планшетные компьютеры. Для переписчиков потребуется особое обучение, но и со стороны специалистов Бурятстата требования к ним, к их квалификации и умению работать с компьютером будут выше.

Планируется и обучение специалистов сельскохозяйственных предприятий по заполнению переписных листов: представители сельскохозяйственных предприятий, в соответствии с законом, будут самостоятельно заполнять переписные листы на бумажном носителе или направлять непосредственно в соответствующий статорган с использованием системы web-сбора данных.

Переписные работники посетят каждое хозяйство. Сбор информации в сельских местностях будет производится сплошным методом. И только не имеющие скотины и заветных соток не попадают в перепись.

Органы статистики гарантируют полную конфиденциальность полученных персональных данных. Переписчики при заключении договора дают подписку о неразглашении сведений, содержащихся в переписных листах. Итоги переписи будут опубликованы в обезличенном виде, в разрезе регионов, муниципалитетов и категорий хозяйств.

 Уважаемые жители нашего района!

Основная цель предстоящей переписи – получение полных данных об аграрном ресурсе страны. Полнота и точность ответов, активность участников переписи напрямую влияет на качество итоговых данных. По итогам переписи будет сформирована подробнейшая информации о состоянии продовольственного комплекса республики, необходимая для разработки эффективной агропромышленной политики.

Призываем всех принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.