Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.02.2016 19:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕБУРЯТСКИЙ ХИИ МОРИН ПРИБЫЛ В ГОРНУЮ ОКУ

Автор: Мария Гомбоева

«Хии морин» всей этнической Бурятии прибыл вчера на территорию горной Оки из резиденции Пандито Хамбо-ламы Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинского дацана. Доставил его глава района Баир Балданов.

Как мы сообщали ранее,  во второй лунный день нового года огненной красной обезьяны окинцев ожидает знаменательное событие – ритуал вывешивания этого символа.

Отметим, это событие, имеющее огромное значение не только для горной Оки, но и для всей этнической Бурятии, произойдет с благословения Пандито Хамбо-ламы Буддийской Традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева, определившего Окинский район сакральным местом для совершения обряда и постоянного хранения всебурятского энергетического символа.

Глава района Баир Балданов на очередной общерайонной планерке, прошедшей сегодня утром, опроверг информацию о том, что глава традиционной Сангхи России будет лично принимать участие в данном мероприятии. Своим решением Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев  определил трех лам Иволгинского дацана и поручил им принять участие в ритуальном обряде. Кроме того, в священнодействии примут участие ламы двух наших дацанов – «Пунцогнамдоллинг» и «Ламажабдойлинг».

Все желающие смогут присоединиться к этому поистине историческому событию. Напомним, начало обряда в 11.00 часов и продлится до 13.00 часов дня. Также желающим позволительно иметь с собой для вывешивания своих хии морин.  

Для проезда жителей до сельского поселения «Саянское» автоперевозчиком Баиром Бамбалаевым будет организован рейсовый автобус по маршруту Орлик — Хаан-Уула — Орлик. Цена проезда составит 100 рублей. Выезд с автовокзала в 09.30 часов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.