Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.02.2016 09:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАРЛАМЕНТСКИЙ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Автор: Управление образования

16 февраля прошло заседание круглого стола Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике на тему «О ходе реализации Закона Республики Бурятия «Об образовании в Республике Бурятия» в части повышения квалификации педагогических кадров». В его работе приняла участие начальник Управления образования Туяна Пронтеева.

В рамках круглого стола прозвучало 5 сообщений. Можно отметить сообщение директора ГАОУ «Селенгинская гимназия» Л. Власовой, которая предложила предусмотреть в субвенции на госстандарт норматив на повышение квалификации учителя, накопительную систему «ваучеров».

С докладом «Система повышения квалификации учителей математики: проблемы, пути их решения» выступила К. Латкина, председатель Ассоциации учителей математики Республики Бурятия.

Директор БРПК С. Нимбуева выступила с докладом «О некоторых подходах выстраивания эффективности решения системы повышения квалификации педагогических работников».

В ходе дискуссии начальник РУО Окинского района Туяна Пронтеева выразила мнение о несовершенстве в подходе к формированию норматива в части определения  нагрузки на одного учителя в сельских школах. Зачастую создаются ситуации, когда осуществлять подмену заболевшему или командированному педагогу в школах попросту некем. «Майские указы» Президента РФ выполняются за счёт большей нагрузки на педагога, что влечет за собой профессиональную усталость.

По итогам обсуждения сформирован проект рекомендаций «круглого стола».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.