Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.02.2016 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр ПЕРИНОВ: "Человек должен сам позаботиться о своем здоровье"

Автор: Мария Гомбоева

Вчера в районном культурно-досуговом центре состоялась ежегодная конференция медицинских работников, на которой были подведены итоги прошедшего года и определены задачи текущего. 

Традиционно на неё были приглашены представители Министерства здравоохранения Республики Бурятия. В этот раз гостями конференции стали главный врач ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» Александр Перинов, главный специалист экспертного отдела медицинской помощи взрослому населению профильного министерства Чингис Содномов и заместитель главного врача по общим вопросам ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Доржи Бальжиров.

В совещании приняло участие и руководство района: заместители главы района Матвей Мадасов и Людмила Наханцакова, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров.

В начале совещания участники заслушали доклад главного врача Окинской центральной районной больницы Алины Бакшахановой «Основные показатели деятельности Окинской ЦРБ за 2015 год». Об итогах деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия  в Окинском районе за прошедший год проинформировала заместитель главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Бурятия в Кабанском районе» Дина Дугарова.

Заместитель главного врача Баир Хабинов выступил с докладом на тему «Анализ работы и состояние хирургической помощи в Окинском районе», а заведующий родильным и гинекологическим отделениями Марина Сангадеева осветила вопрос о состоянии и перспективах развития акушерско-гинекологической службы в районе.

 

О здоровье – в цифрах

В 2015 году на систему здравоохранения района из республиканского бюджета было направлено порядка 90 миллионов рублей. По сравнению с 2014 годом объем финансирования увеличился на 5,5 %. Удельный вес расходов в системе здравоохранения распределился следующим образом: на оплату труда  направлено около 69 % всех расходов, на приобретение медикаментов и расходных материалов затрачено 9,4 %, на комуслуги – 2,1 %, на приобретение оборудования, мебели, медицинского инструментария и прочее – 2,5 %, остальные 1,2 % расходов были направлены на покупку продуктов питания.

Средняя заработная плата врачей составила 53401 рубль, среднего медицинского персонала – 24495 рублей, младшего медицинского персонала – 15095. Установленные индикаторы по заработной плате перевыполнены.

В течение прошлого года в районной больнице обновлено оснащение операционного блока, приобретено новое оборудование: передвижной рентгеновский аппарат «Арман», фетальный допплер, а также офисной техники.

В динамике демографических процессов следует отметить, что показатель рождаемости населения остался на уровне 2014 года и составил 16,5 на 1000 человек населения. Показатель смертности остаётся на низком уровне по сравнению с республиканским, и в динамике за последние три года отмечается его неуклонное снижение: с 962,3 в 2013 году до 739,9 в 2015 году. Также отмечается снижение смертности всего населения от болезней системы кровообращения, от самоубийств, не допущена смертность от случайных отравлений алкоголем и от дорожно-транспортных происшествий.

Наряду с этим, наблюдается рост смертности от злокачественных новообразований в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом, но, тем не менее, данный показатель (129,5) в 1,4 раза ниже индикативного (176,4). Выросла заболеваемость от болезней нервной системы (рост на 32,3 %), от новообразований, в том числе от злокачественных (рост на 24,7 %), от инфекционных и паразитарных заболеваний (рост на 24,1 %).

Показатель общей заболеваемости всего населения в прошлом году в динамике уменьшился и составил 63022,5 на 100 тысяч населения (на 14,2 % по сравнению с 2014 годом).

Больше всего у окинцев наблюдаются болезни системы кровообращения (458 случаев), на 2 месте – болезни органов дыхания (451 случай), на 3 месте – болезни мочеполовой системы (388 случаев).

В районе сложилась благополучная ситуация по заболеваемости туберкулезом: в 2013 году – заболеваемость не зарегистрирована, в 2014 году – 1 случай, в прошлом – также не зарегистрирована. Заболеваемости у детей не отмечается более 15 лет. За 2015 год не выявлено случаев заболеваемости сифилисом, ВИЧ-инфекцией.

 

Аппарат УЗИ в подарок

С содокладами выступили и представители республиканского Минздрава. В своём выступлении Александр Перинов отметил вполне удовлетворительную работу районной больницы и рекомендовал усилить работу  по выявлению больных онкологическими заболеваниями. «Зачастую, люди даже не догадываются о свой болезни и обращаются к врачу, когда болезнь принимает запущенную форму. Человек должен быть заинтересован в своем здоровье,  следить за ним и вовремя проходить необходимые обследования. Этим он поможет не только себе, но и врачам. Обследовав женщин в Сороке, я был удивлен, что большинство из них не проходили ультразвуковое исследование молочных желез. Но поскольку у вас аппарат УЗИ устарел, я решил подарить вам новый», — сказал он.

Подытоживая итоги, первый заместитель руководителя администрации Матвей Мадасов обратил внимание на некоторые проблемные моменты, требующие содействия Минздрава Бурятии в их решении: «В первую очередь, это строительство ФАПов в сельских поселениях «Саянское» и «Бурунгольское». Эти объекты включены в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», реализующейся Минсельхозом. Разработана проектно-сметная документация и произведена её привязка, но на протяжении нескольких лет эти объекты переносятся по срокам реализации.

Во-вторых, мы просим продолжить реализацию программы «Земский доктор» в нашем районе. Прибывшие в район врачи-педиатры на сегодня находятся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Необходимо решение кадрового вопроса», — продолжил он.

В прошлом году в районе закрыли бактериологическую лабораторию. Эта проблема касается практически каждого жителя нашего района. Значительной части населения — дошкольникам, учащимся, работникам медицинских учреждений, педагогическим работникам, индивидуальным предпринимателям – время от времени требуется  прохождение бактериологического исследования. Теперь окинцы вынуждены для получения справки сдавать анализы в соседнем Тункинском районе. Из-за значительного расстояния жители Оки испытывают неудобства – оплата расходов на проезд,  трата времени и т.д.

 

Почетные грамоты, медали, благодарности –

ветеранам и работникам отрасли

В завершение конференции прошло награждение лучших медицинских работников. Представитель Министерства здравоохранения Бурятии Чингис Содномов вручил грамоты профильного ведомства Дармахеевой Ларисе Александровне, Гармаевой Валентине Петровне, Имееву Андрею Еремеевичу.

Затем вручили муниципальные награды. За многолетний и добросовестный труд в деле охраны здоровья населения юбилейными медалями 75-лет Окинскому району награждены ветераны здравоохранения:  Перинов Александр Петрович, Патархеев Петр Дашеевич, Путункеева Аграфена Куприяновна, Ринчинова Елена Ламожаповна, Галсанова Любовь Александровна, Гомбоев Сергей Шагжеевич, Гомбоева Сырен-Дулма Сындеевна, Манханова Ирина Дмитриевна, Самбаева Лариса Лопсоновна, Хаптагаева Мыдыгма Тархаевна, Самаева Зоя Сергеевна, Мандагаева Людмила Нимаевна, Дугаров Баир Лопсонович, Бамбалаева Наталья Ивановна.

Почетной грамоты муниципального образования «Окинский район» удостоились медицинские сестры Мария Михайловна Дашинимаева, Дулма Доржиевна Ертанова, Будаева Сурена Михайловна. Благодарностью района отмечены медицинская сестра Галсанова Зоригма Викторовна, медицинская сестра-анестезист Гармаева Димидма Жамсаевна, акушер родительного отделения Дабаева Туяна Даниловна, водитель Хамаганов Борис Васильевич. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.