Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.02.2016 14:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАИР БАЛДАНОВ ВЫСТУПИЛ НА КОЛЛЕГИИ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Автор: Пресс-служба администрации района

Глава Окинского района Баир Балданов принял участие в работе расширенного итогового заседания коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия, которое состоялось в минувшую пятницу в Улан-Удэ. Руководитель нашего муниципалитета, являющийся членом правительственной комиссии по сохранению и развитию бурятского языка, выступил на заседании с докладом «О некоторых вопросах развития бурятского языка на муниципальном уровне».

Баир Балданов отметил, что в последнее время большое внимание уделяется сохранению и развитию бурятского языка, разработана и реализуется специальная государственная программа. Однако настораживающим, по его мнению, является тот факт, что больше половины школьников-бурят, живущих в республике, не знают своего родного языка.

«В таких условиях, если мы действительно хотим, чтобы бурятский, признанный ЮНЕСКО исчезающим языком, не повторил участь многих языков мира, канувших в лету, нам нужно принимать экстренные и эффективные меры», — отметил глава Окинского района.

Вместе с тем, Баир Балданов считает, что за последние два-три года в решении этого вопроса в Бурятии «от слов перешли к делу и результаты не заставили себя ждать». Приняты республиканские законы, в существующие внесены изменения. Создана и неплохо работает Ассоциация этнокультурных образовательных организаций. Появились новые методические рекомендации. Впервые разработан лексический минимум из более 850 словдля незнающих бурятский язык. Кроме этого, положительным Баир Балданов назвал приказ Минобразования республики об утверждении общественно-политических терминов бурятского языка, которые уже введены в действие.

Одним из самых значимых «параллельных» мероприятий, проводимых в республике наряду с государственными и официальными, по мнению руководителя муниципалитета, стал межрегиональный конкурс «Эхэ хэлэн – манай баялиг», организуемый по инициативе и под патронатом ПандитоХамбо-ламы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева.

Проблемными вопросами, которые необходимо решать в ближайшей перспективе, глава Окинского района считает увеличение количества аудио-книг и мультфильмов на бурятском языке, создание бурятскоязычных версий официальных сайтов, переподготовку учителей-филологов для обучения бурятскому языку детей, не владеющих им.

Также глава Оки Баир Балданов обратился к исполняющему обязанности ректора БГУ Николаю Мошкину, присутствовавшему на заседании коллегии, с просьбой воссоздать заново факультет бурятской филологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.