Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.02.2016 16:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И СНОВА ПОБЕДА: ЧЕМПИОНОМ ТУРНИРА ПО «hЭЕР ШАЛГААН» СТАЛ УРОЖЕНЕЦ СЕЛА ХУЖИР

Автор: Ольга Бартаева

Нынче Бурунгол под счастливой звездой. Абсолютным чемпионом районного турнира по «hэер шалгаан» и обладателем главного приза – 20 тысяч рублей — стал бурунголец Александр Ошоров.

50 смельчаков решили попробовать свои силы в состязании по разбиванию хребтовых костей. Три круга прошли на одном дыхании, кому-то удача улыбалась, а кому-то поворачивалась спиной. Так, совершенно неожиданно не прошли далее второго круга признанные мастера, не раз покорявшие соревнования республиканского уровня.

Разные техники, неожиданные приемы, показательные выступления – турнир прошел увлекательно. Окинские мужчины в очередной раз показали, что они сильны телом и тверды характером. В полуфинал прошли четыре участника: Александр Ошоров, Андрей Шагдуров (Хужир), Баясхалан Габанов (Хара-Хужир) и Цыретор Наханцаков (Орлик). Из них первые два участника смогли разбить кость и обеспечить себе место в финале. А третье место досталось ученику 11 класса Орликской школы Баясхалану Габанову, который, кстати говоря, проштудировал огромное количество литературы по данному виду спорта с целью постановки своей особенной техники разбивания, что он и продемонстрировал на сцене перед полным залом зрителей. Напомним, что Баясхалан также замкнул тройку призеров на вчерашнем турнире среди мужчин в весовой категории свыше 75 кг.

Нужно отметить, что среди участников было много юных участников. Семен Манханов, Алдар Ринчинов, Александр Цыденов, Руслан Шагдуров и другие боролись наравне со взрослыми мужчинами и практически дошли до полуфинала.

Александр Ошоров и Андрей Шагдуров легко и непринужденно разбивали все кости на каждом круге. Но в финале фортуна оказалась на стороне Александра. Главный приз победителю вручил первый заместитель главы района Матвей Мадасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.