Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.12.2016 10:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые органы предупреждают: остерегайтесь SMS-мошенников!

Автор: Пресс-служба МРИ ФНС России №8 по Республике Бурятия

В налоговые органы по Республике Бурятия поступили обращения граждан, в которых они сообщают, что ими получены SMS-сообщения с требованием об уплате задолженности по имущественным налогам. При этом поступающие SMS-сообщения не содержат никакой конкретной информации по указанной задолженности, более того, нет обращения по имени/отчеству к владельцу телефона, что является верным признаком мошенничества при помощи массовой рассылки.

Сообщения имеют следующие вид: «Автоплатеж «НАЛОГ»: Вам начислен налог по № уведомления НАЛОГ 18209965162615903274 на сумму 3339.00 руб. Для оплаты с карты MAES6926 отправьте в течение 5 дней СМС с кодом 61239 на номер 900. Комиссия составит 0.00 руб.»

Номера и суммы задолженности могут иметь другой вид.

Отметим, что подобные случаи зарегистрированы и в других регионах.

В целях пресечения подобного и аналогичного вида мошенничеств в отношении граждан Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия разъясняет:

Федеральной налоговой службой информация о задолженности по налогам или об аресте имущества по телефонам граждан SMS-сообщениями или через Интернет не направляется.

Налоговые уведомления направляются гражданам только в письменном виде с указанием номера и даты формирования налогового уведомления, полных данных налогоплательщика, кому направляется уведомление (фамилия, имя, отчество, ИНН, адрес) и расчета налога.

Налоговая служба призывает граждан быть внимательными и не исполнять требования, содержащиеся в ложных уведомлениях, рассылаемых через СМС-сообщения или по электронной почте.

Кроме того, налоговая служба напоминает, что получение подобного сообщения служит основанием для обращения в правоохранительные органы.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.