Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.11.2016 10:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ТИВИКОМ» ЗАСНЯЛ СЮЖЕТЫ В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ

Автор: Мария Гомбоева

Два дня, 25 и 26 ноября, журналисты телеканала «Тивиком» работали в Окинском районе. 

В первый день журналисты работали в районном центре, в котором проходил районный Фестиваль сойотской культуры. Им, в первую очередь, было интересно, как проходят национальные виды спорта. Шагай наадан, набивание тэбэк, hэер шаалган – эти виды спорта были представлены на фестивале. Также она засняли и особенности культуры, быта и творчества сойотского народа.

На следующий день журналисты в сопровождении специалистов Комитета по социальной политике Алексея Хумаева и Бадмы Дондокова отправились в сельское поселение «Сойотское». Первый репортаж был снят в местности Хойто-Бэе. Местный житель Илья Турчанинов рассказал о разведении лошадей бурятской породы в условиях Окинского района.

Далее съемочная группа переместилась в местность Урөө, где встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Булатом Дондоковым. Он рассказал о тонкостях в разведении яков. Булат Сыренович показал журналистам, как встречают гостей по нашим традициям и обычаям. Также он поведал гостям всё о национальной игре «hэер шаалган», о том, как выбирать кость, её особенностях и т.д. «Национальные виды спорта помогают сохранить традиции и обычаи наших предков. Необходимо развивать и повышать их престиж. Это увеличит интерес жителей, особенно молодежи, к занятию животноводством», – говорил он. И в конце он продемонстрировал мастер-класс по разбиванию хребтовой кости. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.