Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.11.2016 16:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШТРАФ – ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Автор: Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Бурятия

Порой собственники или арендаторы земельных участков, приобретая земельный участок с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», не придают особого значения тому факту, что земля — это природный объект, который  находится под определенным контролем и охраной государства.

Во втором пункте седьмой статьи Земельного кодекса РФ прописано, что правовой режим земель определяется, исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, предусмотрена пунктом 3 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Суммы штрафов за подобное правонарушение вычисляются в процентном отношении от кадастровой стоимости земельного участка, если она определена: на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей. 

Если же кадастровая стоимость земельного участка не определена, то наказания нарушителям предусматриваются следующие: граждане должны будут заплатить штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Организации ожидает самый крупный штраф  от 400 до 700 тысяч рублей. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.