Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.11.2016 14:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ РЕШАТ «БАНКОВСКИЙ» ВОПРОС

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

«В недельный срок решить вопрос банковского обслуживания Окинского района», – поручил глава республики Вячеслав Наговицын первому заместителю министра экономики РБ Тимуру Будаеву, пишет газета «Бурятия».

Задание руководителя ре­гиона прозвучало в минувший понедельник на традицион­ном планерном совещании, и уже в начале следующей недели ответственный орган власти – минэкономики республики – обязан доложить Вячеславу Наговицыну о ре­зультатах его выполнения.

О том, что дополнительный офис «Россельхозбанка» в Орлике – районном центре горной Оки – может закрыться, стало известно в начале весны нынешнего года. Причиной такого решения стали не только малонаселенность муниципалитета и желание руководства банка избавиться от нерентабельной структуры. Целый клубок проблем, связанных с обслуживанием в Оке юридических и физических лиц постоянно требует к себе внимания. Отсутствие нормальных каналов связи, скоростного интернета, отдаленность района, ограниченное количество клиентов, аварийные и согласованные отключения электроэнергии, почти превратившиеся в регулярные, – всё это делает жизнь банкиров в Окинском районе практически невыносимой. Однако даже в годы военного лихолетья, когда там не было ни дорог, ни транспорта, и в сложнейшие постперестроечные годы государственный банк в горной Оке не прекращал своего существования.

В лихие 90-е, когда госбанк перестал быть монополистом, окинский филиал переходил из рук в руки, сменяя хозяев. И даже тогда он не прекращал обслуживать жителей горного края. Бессменной оставалась и руководитель местного банка – Дора Пежемская, отдавшая этой работе почти 40 лет своей жизни. Какая деталь в этом отлаженном механизме дала сбой, и в какой момент это случилось, говорить сейчас преждевременно, да и не к чему. Но по информации из разных источников, внезапная ревизия самого банка выявила некие нарушения, которые и стали причиной поспешного закрытия окинского допофиса.

Руководство района, обеспокоенное появившейся информацией о предстоящем закрытии, обратилось к банковскому начальству за разъяснениями. Ведь и в 2015 году они вместе решали вопрос сохранения банка в районе, когда над орликским филиалом нависла угроза сокращения штатов и последующего закрытия самой структуры. Официальный письменный ответ банкиров пришел спустя несколько месяцев: дополнительный офис в Орлике действительно будет закрыт. Но объяснения причин не последовало, да и к чему оно, если решение уже принято?

Глава района Баир Балданов, его преемник Матвей Мадасов и администрация муниципалитета с марта этого года пытались решить проблему. Обращались в региональное министерство экономики, к депутатам республиканского парламента Борису Ботоеву и Киму Галсанову, избранным от района. Ими также направлялись депутатские запросы в разные органы. Вопрос поднимался и во время июльской рабочей поездки главы Бурятии Вячеслава Наговицына в Окинский район.

Проблемный вопрос изучили все и со всех сторон. Для удобства жителей предлагалось расширить имеющийся операционный офис Сбербанка, однако дело оказалось непростым: Оку, как и Тунку, обслуживают структуры Байкальского банка Сбербанка, расположенные в Иркутской области. Переговоры с коллегами из соседнего региона продолжаются до сих пор.

По мнению главы Бурятии, в нынешнее время целому району не иметь возможности обслуживаться в банке по всему спектру услуг кредитных учреждений – нонсенс. Детализируя своё поручение, Вячеслав Наговицын подчеркнул:

- Ближайшее банковское учреждение расположено в 260 километрах от районного центра Оки. Люди не могут ни заплатить кредиты и перевести деньги, ни обналичить их или выполнить другие операции. Эту серьезную проблему необходимо решить как можно быстрее, не затягивая дальше.

Как минэкономики республики выполнит поручение руководителя региона, станет известно уже в следующий понедельник. Несмотря ни на что, надежда на положительный исход у окинцев пока остается.

«Бурятия» будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.