Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.10.2016 08:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДВЕ ИНИЦИАТИВЫ ФЕДЕРАЦИИ МОЛОДЕЖИ ОКИ ПОДДЕРЖАНЫ МИНСПОРТОМ

Автор: Ольга Бартаева

Два гранта Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия на общую сумму более 100 тысяч рублей выиграла «Федерация молодежи Республики Бурятия» Окинского района. 

Первый проект «Районное добровольческое движение «Пульс Оки» в номинации «Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности» предполагает занятия, состоящие из тематических уроков о вариантах добровольческой работы и видеороликов, обучение активистов добровольческого движения из сельских поселений района и  конкурс на лучшего добровольца проекта, проведение уроков добровольцами среди своих сверстников и описание данной работы в специально созданной группе «Вконтакте».

Проект включает в себя обмен опытом лучших добровольцев Окинского района, демонстрации лучших практик,  подведение итогов конкурса, стажировку победителей добровольцев в г. Улан-Удэ для обмена опытом с республиканским волонтерским отрядом "Я – волонтер". Также одним из важных этапов проекта является проведение различных мероприятий: слет волонтеров, «Доброволец года»,  помощь в организации новогоднего праздника в Окинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  "Сказку – детям" и сбор вещей и канцтоваров в рамках акции "Помогите детям собраться в школу".

Отметим, что в данное время у нас в районе действуют 3 добровольческих объединения при общеобразовательных школах района, в то же время вовлеченность в их деятельность не превышает 5% от общего числа молодежи района. Низкая вовлеченность учащейся молодежи в добровольческое движение в первую очередь связана с тем, что молодежь не знает, как стать добровольцем, какие виды добровольческой активности существуют и кто может им помочь. Проект "Пульс Оки" разработан именно для того, чтобы, вовлечь учащуюся молодежь в добровольческое движение. Проект выиграл грант в размере 61 950 рублей.

          Второй по порядку, но не по значению, социальный проект «Скандинавская ходьба для молодежи "Шагай легко" – это один из новых видов спорта для нас.

Скандинавская ходьба – высокоэффективный вид физической активности, в котором используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Она доступна всем вне зависимости от пола, возраста и физической подготовленности. Нет никаких противопоказаний. Занятия могут проходить на воздухе в любое время года и в любом месте. Данный вид физической активности не требует больших затрат времени и денег. Реализация этого проекта позволит укрепить здоровье молодежи  и популяризировать здоровый образ жизни. Выигранные средства в размере 41950 рублей пойдут на приобретение инвентаря для скандинавской ходьбы.

Как показывает практика, в настоящий момент, когда бюджеты всех уровней испытывают финансовые затруднения, поиск внебюджетных средств в виде выигранных грантов и других социальных проектов, кажется, на наш взгляд, самым оптимальным вариантом. Пользуясь случаем, призываем  инициативных окинцев активнее принимать участие в конкурсах. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.