Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.10.2016 16:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МЭРГЭНЫ ОКИ»

Автор: Ольга Бартаева

Древнейший и красивейший вид спорта – стрельба из лука, который является в Республике Бурятия приоритетным, в Окинском районе достаточно молодой. В настоящее время в секции по стрельбе из лука занимаются: в учебно-тренировочной группе – 12 воспитанников, в группе начальной подготовки – 14 ребят. Преподает навыки стрельбы из лука заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия, рекордсменка мира Янжима Ошорова. 

Надо сказать, что этим национальным видом спорта занимаются не только воспитанники ДЮСШ, но и взрослые с 22 до 68 лет. Популяризация стрельбы из лука растет с каждым годом, этому способствует рост спортивных результатов – 4 мастера спорта России, 22 кандидата в мастера спорта. В разные годы лучники горной Оки добивались неплохих успехов: Туяна Лыгденова – чемпионка России в командном зачете; Галина Будаева, Зоригма Ошорова, Валентина Хахансакова, Иннокентий  Бакшаханов – призеры первенства РБ;  Юлия Путункеева, Б. Мункинов, Галсан Бамбалаев –победители и призеры республиканских турниров; Нимаев Б.Б., Гомбоев С.Ш., Ошоров М.-Ж.Н. – победители многих соревнований по национальной стрельбе из лука.

Материально-техническая база спортивной секции «Стрельба из лука» устарела. В последний раз, в 2008 году Республиканским агентством по физической культуре и спорту Республики Бурятия было выделено 3 учебных и 5 спортивных луков. Родителями приобретаются луки, стрелы, перья, прицелы и т.д., но большинство из них не имеют финансовой возможности помочь своим детям. Надо сказать, что этот вид спорта по стоимости очень дорогой, но стоит того. Одним только величественным видом прицелившихся стрелков можно залюбоваться и невольно позавидовать стати и красоте спортсменов.

Летом этого года детско-юношеская спортивная школа приняла участие в конкурсе социально-значимых проектов, инициированной золотодобывающей компанией «Nordgold» совместно с администрацией района и стала одним из победителей гранта. Размер гранта составил 50 тысяч рублей.

На средства гранта ДЮСШ приобрела необходимый спортивный инвентарь для стрельбы из лука – плечи (1 пара), одну рукоятку корейского производства и один комплект алюминиевых стрел, которые будут эксплуатироваться 10 и более лет (плюс к комплекту стрел перья и хвосты).  Ребята уже оценили по достоинству новый инвентарь и признаются, что они и стреляют дальше, и точнее попадают в цель. Кто знает, может есть в наших рядах будущий олимпийский чемпион?! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.