Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.01.2016 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ГОРНАЯ ОКА ВСТРЕТИТ САГААЛГАН?

До праздника осталось всего две недели. О том, как идет подготовка к встрече Нового года по лунному календарю рассказала заместитель Руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова.

«На этой неделе пройдет заседание оргкомитета по подготовке и проведению национального праздника. На сегодняшний день подготовлен проект плана мероприятий, где указаны и культурные, и спортивные мероприятия. Празднование Белого месяца по традиции пройдет в уютном культурно-досуговом центре с. Орлик, где зрителям будет представлено театрализованное представление «Сагаан hараяа золгое» и праздничный концерт «Сагаан hарын мэндэ». Прежде чем начать культурное мероприятие, в центре района пройдет обряд «hан табилга», чтобы отдать дань почтения символу нового года. После обряда пройдет традиционный флеш-моб – глобальный Ёхор.

11 февраля в спортивном зале ДЮСШ планируется национальная борьба в весовых категориях: юноши до 30 кг, до 35, до 40, до 45, до 50, 55 и свыше 55 кг, мужчины до 63, до 75 и свыше 75 кг. На следующий день в культурно-досуговом центре в с. Орлик все желающие могут принять участие в одном из захватывающих соревнований – в национальном бурятском состязании «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости). В сельских поселениях и во всех учреждениях образования также пройдут праздничные мероприятия по отдельной программе», — сообщила Людмила Гармаевна.

Кроме того, в преддверии праздника Белого месяца, 5 февраля, жители района смогут приобрести к праздничному столу бурятские национальные яства на ярмарке сельскохозяйственной продукции «Сагаан hарын эдеэнэй дээжэ». По словам начальника Управления сельского хозяйства, ярмарка пройдет в бывшем здании «Горная Ока». Напомним, обязательным условием для сельхозтоворопроизводителей является наличие ветеринарно-санитарных справок на соответствие реализуемой продукции.

19-20 февраля пройдут торжественные мероприятия землячества в               г. Улан-Удэ, среди которых чествование ветеранов, спортивные соревнования, праздничный концерт и другие.

23 февраля состоится районный конкурс «Баатар — Дангина – 2016», а  конкурс эстрадной песни «Звезды Белого месяца» запланирован на 27 февраля.

Месячник, посвященный празднованию государственного бурятского национального праздника «Сагаалган» в образовательных учреждениях района, пройдет по отдельному графику. Заочный конкурс среди дошкольных образовательных учреждений на лучшее видео по исполнению ёхора – одно из этих мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.