Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.01.2016 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Саянах прошел турнир памяти Баира Дамбаева

Автор: Ольга Бартаева

22 и 23 января в селе Саяны прошло первенство района по волейболу среди женских и мужских команд памяти участника боевых действий в Чеченской республике, кавалера ордена Мужества, младшего сержанта Баира Дашеевича Дамбаева.

Надо сказать, что этот турнир в спортивной истории района проходит в третий раз. В первый раз он проходил в 2001 году, второй в 2006 г.

Хотелось бы отметить организационный уровень турнира. Силами дворового инструктора поселения, администрации поселения, Комитета по социальной политике, родственников и одноклассников Баира Дамбаева розыгрыш запомнился всем участникам.

На церемонии открытия участникам и гостям была показана видеопрезентация – биография Баира Дамбаева, что задало тон всему турниру.  Безусловно, все были тронуты искренними и простыми словами родственников и одноклассников, почетных гостей – первого заместителя руководителя администрации Матвея Мадасова, председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова, и.о. главы сельского поселения Татьяны Ивановой.

В пятничный день за Кубок боролись 8 женских команд: «ДЮСШ», «Саяан Уула», «Молодежь Оки», «Саяны», «Саянская СОШ», «Бурэнгол», «Бурэнгольская СОШ», «Хара-Хужир». В полуфинал из двух подгрупп вышли команды «Саяны», «Молодежь Оки», «Саяан Уула» и «ДЮСШ».  Победители перекрестных игр «ДЮСШ» и «Молодежь Оки» вышли в финал, где в итоге со счетом 2:0 победу праздновала команда «Молодежь Оки».

Второй день соревнований  выдался не менее напряженным, на кону стоял Кубок, звание лучшей команды и главный приз – живой баран.

За столь внушительные призы соперничали на игровой площадке 7 команд: «Шанхай», «ДЮСШ», «Саяан Уула», «Бурэнгол», «Саяны», «Хонгодор», «Ураган».

В финал вышли команды «Саяан Уула» и «Шанхай». Фортуна оказалась на стороне саянцев.

Баир Дамбаев родился 19 ноября 1975 года. Старший сын большой и дружной семьи Даши Доржиевича и Зои Нимаевны Дамбаевых.

Судьба его была похожа на судьбы сотен его сверстников: ходил в школу, дружил с ребятами, занимался спортом, помогал родителям, любил родные края, природу..

В 1993 году Баира призвали на службу в ряды Российской Армии. Служил он в десантных войсках. И так распорядилась судьба, что выполняя боевой долг в Республике Чечне, он погиб. Вот что писали в мае 1995 года в газете «Аха»:

«…Верный воинскому долгу и военной присяге, выполнял боевое задание правительства Российской Федерации по разоружению незаконных бандформирований на территории Республики Чечня. При выполнении задания правительства проявил себя смелым и решительным воином, отзывчивым и мужественным товарищем.

Восьмого января 1995 года в бою за город Грозный и выставлении блоков в доминирующих зданиях под шквальным огнем противника обеспечил бесперебойную связь командиру сводного батальона с подчиненными подразделениями. В одном из боев Баир получил смертельное ранение.

Оборвалась жизнь прекрасного десантника и любящего сына, гвардии младшего сержанта Баира Дамбаева. За личное мужество, отвагу и героизм Баир награжден высокой правительственной наградой – орденом Мужества…»

Так рано оборвалась жизнь сына Оки. Баиру было всего 19 лет.

Именно в день рождения Баира, 19 ноября, планировал провести этот турнир, и не успел, безвременно ушедший от нас, его двоюродный брат, глава Саянского поселения Эрдэни Дагбаев.  Тем более отрадно, что турнир все-таки состоялся, что каждый желающий был причастен к нему. Эта память, память о павшем воине, нашем земляке, прекрасном человеке, нужна, в первую очередь, нам.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.