Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.01.2016 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ!

Автор: Руслина ГЕРГЕНОВА, инструктор противопожарной профилактики 44-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

В связи с ожидающимся ухудшением погоды и значительным похолоданием повсеместно увеличивается опасность возникновения пожаров в результате нарушения правил эксплуатации электрообогревателей и других теплопроизводящих установок. Острый дефицит денежных средств и материальных ресурсов приводит к ослаблению противопожарного состояния жилья, и особенно частных жилых домов.

К сожалению, сообщения о пожаре из-за неисправности или отсутствия телефона и еще из-за неправильного вызова пожарной охраны (т.е. могут назвать неправильный, неточный адрес), поступают в пожарную охрану слишком поздно, и возникшие пожары, как правило, обнаруживаются уже по открытому пламени. Именно сейчас, когда на улице довольно прохладно, многие квартиросъемщики будут интенсивно использовать для обогрева помещений всевозможные электронагревательные приборы, зачастую кустарного производства и большой мощности.

Что же необходимо и важно предпринять, чтобы предупредить огненные беды? Прежде всего, советуем тщательно проверить и отремонтировать отопительные печи, котельные, калориферные установки и другие приборы местного отопления; назначить лиц, ответственных за их эксплуатацию. Также должно быть проверено техническое состояние внутренних и наружных силовых и осветительных электролиний, нужно отремонтировать их и установить стандартную калиброванную электрозащиту. Особое внимание следует уделить ремонту пожарных водоемов, утеплить их, установить указатели, подготовить водоисточники для быстрой заправки водой пожарных машин в холодное время года. И, уважаемые родители, не доверяйте присмотр за топящимися печами и включенными в сеть электроприборами детям!

Домовладельцам, должностным лицам следует проверить исправность электропроводов и оборудования, отопительных печей в жилье.

Не забывайте, что борьба за сохранность всего, что мы имеем и что добыто усилиями многих – дело всех и каждого. А пожарные смогут в полной мере выполнять свой профессиональный долг лишь при активной помощи органов местного самоуправления, реальной поддержке трудовых коллективов и каждого жителя района в отдельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.