Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.09.2015 15:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль традиционных игр народов Бурятии прошел в Улан-Удэ

Автор: Людмила ДАМШАЕВА

Необычные и веселые состязания прошли в рамках республиканского фестиваля традиционных игр народов Бурятии, организованного в столице Бурятии впервые. Народные забавы постепенно забываются, а с ними – традиционная культура. Организаторы уверены – ситуацию надо исправлять.

12 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья прошел фестиваль традиционных игр. Помериться силой, ловкостью, меткостью и смекалкой приехало более  300 участников. За  главный приз спортивных состязаний – 250 тысяч рублей билось 17 команд. Общий призовой фонд фестиваля составил один миллион рублей.

Инициаторами проведения фестиваля традиционных игр народов Бурятии стали депутаты Комитета по межрегиональным связям Народного Хурала. Идею народных избранников поддержали Глава и Правительство Республики Бурятии, члены  Федерального Собрания России от Бурятии, Улан-Удэнская и Бурятская епархия. Главная цель мероприятия — формирование уважительного отношения к духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения  Бурятии.

Всего приняли участие 17 команд в семи видах: городки, метание гири, лапта, шагай наадан, тэбэк, бой подушками на бревне и перетягивание палки. В трех последних видах наши участники заняли призовые места: Альберт Будаев – 1 место по тэбэк, Бимба Убашеев – 1 место в боях подушками на бревне, также он стал абсолютным чемпионом в данном виде, Баир Самбялов – 3 место по перетягиванию палки. Наша команда заняла 3 место  по лапта. В итоге, наша команда заняла почетное 8 место из 21.

По итогам соревнований главный приз в 250 тысяч завоевала команда Прибайкальского района. Серебро и 200 тысяч – у  Заиграевского района, бронзу и денежный приз в 150 тысяч  получил Кабанский район. Команды, занявшие 4-10 места, также удостоились денежных и других ценных призов. 

Помимо спортивных состязаний, программа мероприятия включала мастер-классы по перетягиванию каната, бурятским шахматам – «шатар», лазанию на столб и другим традиционным играм. Также прошла выставка-продажа блюд национальной кухни и демонстрационные показы по декоративно-прикладному искусству. На закрытии фестиваля организаторами было сказано о проведении данного мероприятия ежегодно, поэтому ребята, тренируемся, готовимся, учимся играть в городки, шагай наадан,  и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.