Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.09.2015 09:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неблагополучная семья или счастливое детство?

Автор: О.Д. Бугалова, Специалист сектора по работе с населением ОСЗН по Окинскому району

Личность подрастающего человека формируется не сама по себе, а в окружающей его социальной среде. Окружающая среда имеет решающее значение для процесса воспитания. Особенно важно влияние малых групп, в которых ребенок взаимодействует с другими людьми. Это семья, школьный класс, неформальные группы общения.

Семья – величайшая ценность для каждого человека. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

Семья – это не только родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Но настоящую семью могут создать люди, приготовленные не только к праздникам семейной жизни, но и к ее будням, умеющие не только веселиться, но и хорошо работать, растить детей, содержать дом…

В современной науке существует множество типологий семьи. Объектом социальной поддержки может стать семья любого типа. Однако степень нуждаемости в социальной поддержке будет различна, как различно и ее конкретное содержание, те виды помощи, в которых нуждаются или могут нуждаться семьи, относящиеся к различному типу.

В особой социальной поддержке нуждаются неблагополучные семьи или семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

Существует много типов семей, которые можно назвать неблагополучными. Наибольшую опасность по своему негативному воздействию на детей представляют криминально-аморальные семьи. Жизнь детей в таких семьях из-за отсутствия элементарной заботы об их содержании, жестокого обращения, пьяных дебошей, сексуальной распущенности родителей зачастую находится под угрозой. Это так называемые социальные сироты (сироты при живых родителях).

Такие семьи являются большой проблемой современного общества. И не исключением является наш район. В районе на данный период времени на учете состоят 20 семей, имеющих 50 детей, в том числе 5 семей, находящихся в социально-опасном положении, имеющих 16 детей.

Почему эти семьи неблагополучные? В этих семьях родители злоупотребляют спиртными напитками. Отсюда следует, что воспитанием детей родители не занимаются, дети предоставлены сами себе, по причине пьянства родителей бывают, голодны и неухожены. Соответственно и дома дети не видят и не знают, что такое порядок, чистота, уют.

Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье влекут за собой проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья.

Чтобы как-то улучшить или даже искоренить неблагополучную обстановку в таких семьях проводится кропотливая работа совместно с органами и учреждениями системы профилактики.

В неблагополучной семье нарушается одно из основных прав ребенка – право на счастливое детство.

Если ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва, на которой оно растет, и тот ландшафт, который его формирует. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные.

Хорошая семья дает опору ребенку, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия. В хорошей семье никто ни кого не защищает, она сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл, его первый образ мира, который он затем всю жизнь будет проецировать на внешний мир – или спокойно доверяя ему, или боясь на него положиться. Быть опорой и защитой, вселяя уверенность и возвращать спокойствие духа – вот первое предназначение семьи.

В семье, где ребенок рождается, растет, воспитывается и формируется как личность, он впервые получает и испытывает защиту от различных неблагоприятных условий среды.

Итак, семья – это питающая, насыщающая почва, на которой произрастает высаженное вами семечко. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно, сохранить только в семье, а передать их, только через детей. Детство – это уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав. У ребенка, обделенного заботой и вниманием, нет возможности для нормального роста и здорового развития. Каждый ребенок имеет свои права и обязанности. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.