Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.08.2015 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЯ НАЛОГОВАЯ БУРЯТИИ - В ОКЕ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Вчера в конференц-зале районной администрации прошли семинар-совещание с органами местного самоуправления и выездное расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Бурятия.

Для участия в выездном расширенном заседании коллегии из столицы Бурятии прибыли руководитель Управления Юрий Куриленко, его заместители, начальники отделов и руководители межрайонных инспекций.

В совещании также приняли участие руководители структурных подразделений районной администрации, главы сельских поселений, специалисты финансово-экономической службы района.

В ходе работы совещания были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в деле администрирования налогов.

Начальник межрайонной инспекции ФНС № 8 по Республике Бурятия Ирина Загороднова довела до присутствующих информацию о выполнении бюджетных назначений органами местного самоуправления Окинского района и о нормах закона «О федеральной информационной адресной системе».

Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Борис Попов выступил с вопросом о взаимодействии органов местного самоуправления по снижению уровня задолженности в местные бюджеты. О мобилизации налога на доходы физических лиц и имущественных налогов, а также о практической реализации пособия для органов МСУ проинформировал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Игорь Мункуев. Вопрос по организации взаимодействия органов МСУ по оказанию государственных и муниципальных услуг гражданам осветил начальник отдела работы с налогоплательщиками Бэлигто Данзандоржиев.

В ходе  конструктивного, содержательного разговора были рассмотрены основные направления работы по повышению эффективности взаимодействия администраций района и сельских поселений с органами налоговой службы в части планирования доходной части бюджетов. После каждого выступления докладчиков присутствующим была дана возможность задать интересующие их вопросы и прокомментировать свое видение. Так, коснулись злободневной проблемы уплаты налогов жителями района в банках. Проще было бы нашим землякам заплатить налог, допустим, не выходя из дома тем же работникам почтовой службы или специалистам сельских поселений. Они, выписав квитанцию, уже отправляли бы эти средства на счета Управления ФНС. Для решения этого вопроса необходимо организовать работу с банковскими организациями, Управлением Почтовой службы или Управлением Федерального казначейства.

Этот и другие вопросы, озвученные в ходе совещания, были приняты во внимание руководителем Управления Юрием Куриленко, который, в свою очередь, обещал оказать содействие в их решении уже на уровне республики.

Совещание завершилось торжественной ноткой: за многолетний добросовестный труд юбилейной медалью «75 лет Окинскому району» награжден главный государственный налоговый инспектор по Окинскому району МРИ ФНС № 8 по РБ Доржо Самбялов. Награду вручил глава района Баир Балданов.

На заседании выездной коллегии, которая прошла после совещания и обеденного перерыва, налоговики обсудили мероприятия по урегулированию и взысканию задолженности по налогам и сборам за 2015 год, меры по обеспечению процедур банкротства, а также организацию работы по снижению задолженности по итогам полугодия и перспективам до конца года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.