Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.08.2015 15:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Москве прошел семинар для лидеров молодежи КМНС

Автор: Ольга БАРТАЕВА

С 22 по 28 июля в г.Москва прошел семинар лидеров молодежи КМНС в рамках проекта «Развитие местного самоуправления в местах компактного проживания КМНС через партнерство общин этих народов и органов местного самоуправления», организованный Некоммерческим партнерством «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

 

От нашего района в семинаре принял участие начальник Контрольно-правового отдела районной администрации Пунцык Иванов, который поделился своими впечатлениями:

«Семинар проходил в форме школы будущих сельских лидеров общин КМНС и органов местного самоуправления. Здание, в котором проходил семинар, было расположено в самом центре, рядом с Красной площадью. Каждый день с 09.00-19.00 часов в конференц-зале проходили лекции, практические занятия, тренинги, между которыми каждый участник организовывал либо общую беседу со всеми участниками, либо показывал презентацию про свою общину, хозяйство, рассказывал про затруднения и проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни для занесения их в протокол и дальнейшего их решения.

Хотел бы отметить, что все финансовые расходы по проезду, включая проживание, полностью взял на себя организатор мероприятий.

В мероприятиях приняли участие руководители и представители общин КМНС следующих субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийский Автономный округ, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Хабаровский край, Красноярский край, Алтайский край, Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Республика Алтай, Республика Хакасия.

Также принимали участие в семинаре начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями, диаспорами и землячествами недавно образованного Федерального агентства по делам национальностей, эксперт Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной Палаты Российской Федерации и представитель международной благотворительной организации.

В целом, семинар был нацелен на организацию общин КМНС в местах их компактного проживания, защиту их прав, свобод, сохранение исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов, сохранение культуры КМНС, оказание содействия в организации работы внутри общин, решение социально-экономических проблем, развитие лесного (таежного) оленеводства. Были затронуты вопросы организации территории традиционного природопользования по работе с добывающими промышленными предприятиями на территории общин КМНС, проблемы профилактики ВИЧ, СПИДа и т.д.

Самыми интересными и запоминающимися были, конечно же, презентации участников семинара, когда в диалогах, общениях задавались вопросы действительно проблемные для каждого региона страны, общества и отдельной семьи. Очень познавательными были презентации практической части, например, опыт работы НО СТХП «Союз общин КМНС Эвенкии» в работе с органами местного самоуправления и добывающими компаниями,  опыт Республики Саха по созданию этнического органа местного самоуправления и т.д. Каждый делился опытом работы в хозяйстве, который непременно пригодится в повседневной жизни.

В целом, семинар прошел на очень хорошем организационном уровне, полный устной и практической информации для дальнейшего воплощения в жизнь и быт КМНС».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.