Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.07.2015 16:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛОЖЕНИЕ о спортивных мероприятиях районного культурно-спортивного праздника «Сурхарбан- 2015», посвящённого 75-летию со дня образования Окинского района

I. Цели и задачи

Главной целью соревнований является всемерное содействие процессу возрождения, сохранения и трансформации традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса, демонстрация лучших достижений в социально-экономическом развитии.

Основные задачи:

1. формирование и распространение идей духовного единства, воспитание подрастающего поколения и молодёжи на основе многовековых традиций национальных видов спорта;

2. сохранение и развитие национальных видов спорта;

3. вовлечение всех возрастных групп населения, в особенности детей и молодёжи, в регулярные занятия физической культурой и спортом;

4. активизация физкультурно-массовой и спортивной работы, сельского физкультурного движения;

5. пропаганда физической культуры и спорта как средства укрепления здоровья сельского населения всех возрастных групп;

6. приобщение всех возрастных категорий населения района к общечеловеческим ценностям и идеалам физической и духовной красоты, утверждение здорового образа жизни.

II. Руководство соревнованиями

Общее руководство подготовкой и проведением праздника осуществляется организационным комитетом, образованным распоряжением администрации муниципального образования «Окинский район» от 04 июня 2015 года № 96-p. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и судейские коллегии по видам спорта.

III. Время и место проведения

Республика Бурятия, Окинский район, с. Орлик, стадион «Юность», 17-18 июля 2015 года. Конные скачки — 18 июля 2015 года в м. Сэнцын-тала (муниципальное образование сельское поселение «Саянское»).

IV. Условия проведения праздника

Предварительные заявки на участие в спортивной программе подаются в Оргкомитет, именная и технические заявки — в день приезда в судейскую коллегию.

 

V. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются участники по видам спорта в составе сборных команд: муниципальных организаций, учреждений, республиканских федеральных служб, студентов и учащихся общеобразовательных школ района, составленные из числа местных жителей и выходцев из Окинского района. В соревнованиях по велоспорту допускаются дети всех сельских поселений по возрастным категориям.

VI. Программа спортивных соревнований

1. Волейбол: (мужчины, женщины)

Начало соревнований среди мужских и женских команд 17 июля. Состав команды: 6 спортсменов, замены не ограничены. Одна игра состоит из 3 партий.Волейбол среди ветеранов — 18 июля. Состав команды ветеранов — 4 муж, 2 жен., возраст от 50 лет — женщины и 55 лет — мужчины. Система игр определяется на судейской коллегии. Оргвзнос от каждой команды — 600 рублей.

2. Футбол

Состав команды: 9 игроков, замена игроков не ограничена. Продолжительность игры — 2 тайма по 10 минут. Футболисты обязаны играть в щитках и в единой форме. Система игр определяется на судейской коллегии в зависимости от количества заявленных команд. Оргвзнос от команды — 900 рублей.

3. Стрельба из лука (все категории участников)

На стрельбу из классического лука допускаются юноши и девушки до 17 лет, форма одежды участников белого цвета.

На стрельбу из национального лука допускаются мужчины, женщины и ветераны (форма одежды участников – национальная).

Национальный лук: стрелы должны быть деревянными, оперение из перьев крыла птицы (резиновые и из других материалов не допускаются); хвостовики могут быть фабричными или самодельными из любого материала; обязательно применение сухожилий, дерева, бересты; форма и размеры должны совпадать с формой и размерами национального лука; допускается применение полимерных и других подобных материалов вместо рога. Допускаются луки монгольские (hоолоо номон).

Допускаются прицелы любые, стандартные и самодельные. Разрешаются риски, отметки карандашом, завязывание ниток.

Полочки: стандартные не допускаются, разрешается заклеивание выступов из кожи для стрел. Тетива произвольная.

Все участники выполняют стрельбу на дистанциях 45 м, 30 м. На каждой дистанции делается по восемь выстрелов в четыре серии, всего 16 выстрелов. Очередность дистанций: 45 м, 30 м, 45 м, 30 м. За выбивание «ласти» участнику дается 3 очка, слева и справа от «ласти» — 2 очка, остальные — по 1 очку.

Количество сур на кону: по 6 штук с каждой стороны от «ласти» — всего 12 штук. 

Участники выполняют стрельбу обязательно двумя стрелами, даются два пробных выстрела на начальной дистанции.

Личное первенство определяется по наибольшей сумме выбитых очков на обеих дистанциях (45 м и 30 м) в каждой подгруппе отдельно. В случае равенства очков преимущество имеют спортсмены:

- не имеющие промаха;

- с наибольшим попаданием «ласти»;

- с попаданием «ласти» с 1, 2, 3 и т.д. выстрелов.

На абсолютное первенство в стрельбе из национального лука допускаются участники, занявшие призовые места.

Все участники выполняют стрельбу на 45 м.

По результатам 1-й дистанции в следующий круг проходят 8 лучших участников, по результатам 2-й дистанции в следующий круг проходят 4 лучших участника, абсолютное первенство определяется по результатам 3-й дистанции.

Спортсмен, набравший наибольшую сумму очков, становится абсолютным чемпионом. В случае равенства очков назначается перестрелка. Оргвзнос с участника по стрельбе из национального лука — 100 рублей, для участия в абсолютном первенстве за главный приз взнос — 1000 рублей.

4. Бурятская борьба

Соревнования проводятся по правилам бурятской борьбы в весовых категориях.

Мужчины: до 63 кг., до 75 кг., свыше 75 кг.

Юноши: до 30, до35 кг, до 40, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг.

Абсолютное первенство проводится среди участников, занявших 1, 2, 3, 4 места в весовых категориях. Оргвзонос с участника — 300 рублей среди мужчин. Для участия в абсолютном первенстве и борьбу за главный приз взнос — 1000 рублей среди мужчин, занявших 1-4 места.

Время: продолжительность схватки — 5 минут. Если победитель не выявлен в основное время, то борьба продолжается с захватом за шуудаг, пока один из соперников не коснется земли.

Право первого, активного и удобного захвата получает активный борец или определяется по жребию (бросание кубиков или фишки).

Площадка для проведения соревнований: борцовский ковер или квадрат 9х9, оборудованный с учетом техники безопасности.

Определение победителя: побежденным считается борец:

- коснувшийся земли третьей точкой (упор земли или ковра);

- если борец выходит не подготовленным объявляется пре-дупреждение;

- травма, снятие, неявка;

- во всех случаях, при умышленном ударе головой или при любой другой грубости при единогласном решении судейской бригады виновный будет дисквалифицирован;

- приём, начатый на ковре и завершившийся за его пределами засчитывается.

5. Национальная игра (тэбэг)

В соревнованиях принимают участие все желающие без ограничений пола и возраста. Основная задача игры заключается в следующем: каждый из участников набивает во внутреннюю сторону левой или правой ноги тэбэг.

В игре дается одна попытка. Победителем считается тот, кто набил наибольшее количество раз тэбэг. Удар на прямых ногах не считается, но можно тэбэг  подбить ближе к себе и дальше продолжить игру, не роняя на землю. Оргвзнос с участника — 50 рублей.

6. Бой подушками, сидя на бревне (мужчины)

Состязания проводятся среди мужчин в весовых категориях: до 70 кг, до 80 кг, свыше 80 кг. Система проведения до двух поражений.

Задача каждого участника в положении «сидя на бревне» сбить противника с помощью подушки. Один бой состоит из трёх раундов. Запрещается одевать специальные резиновые или обрезиненные штаны, высота бревна 1-1,3 метра. Диаметр бревна от 25 см. Оргвзнос с участника — 50 рублей.

7. Конные скачки

«Мори урилдаан»: рысь — 12 км, галоп — 10 км.

Начало соревнований по конному спорту 09.00 ч. Оргвзнос с хозяина лошади — 500 рублей.

8. Велоспорт детский

Соревнования проводятся по трем возрастным категориям:

1 категория — участники и участницы от 7 до 8 лет;

2 категория — участники и участницы от 9 до 10 лет;

3 категория — участники и участницы от 11 до 12 лет.

Дистанция по велоспорту — 200 метров, участникам и участницам при себе иметь защитные шлемы, наколенники, налокотники и перчатки. Форма одежды спортивная.

9. Перетягивание каната

Для перетягивания каната составляется команда из семи человек (4 муж. и 3 жен.), возраст не ограничен.

Семь участников каждой из команд, располагаются у разных концов каната, окружность которого от 10 см до 12,5 см, а длина — не менее 33,5 метров.

Посередине каната делается «центральная отметка» и на расстоянии 4 метров от неё — две боковые отметки. Перед началом состязания команды встают так, чтобы центральная отметка находилась над проведённой на земле чертой. По сигналу судьи каждая команда начинает тянуть канат, стараясь или чтобы отметка ближайшая к соперникам пересекла черту на земле (то есть пытаясь перетянуть канат на 4 метра), или чтобы противоположная команда заработала фол, который засчитывается, если кто-либо из команды сядет или упадёт. Оргвзос с команды — 700 рублей.

10. Пауэрлифтинг

Соревнования проводятся в весовых категориях до 75 кг., и свыше 75 кг. Программа соревнований: жим штанги лёжа и становая тяга. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

VII. Определение победителей

В соревнованиях разыгрываются:

- личное и командное первенство по видам спорта;

- абсолютное первенство по конным скачкам (1-е места рысь, галоп), бурятской борьбе и стрельбе из лука.

VIII. Награждение

Победители и призёры в личноми командном первенствах по волейболу, футболу, конным скачкам, стрельбе из лука, бурятской борьбе, по пауэрлифтингу, велоспорту, тэбэг, бою подушками на бревне, перетягиванию каната награждаются дипломами соответствующих степеней, призами.

Обязательные условия: главный приз в размере 50 000 рублей по национальным видам спорта «Эрын гурбан наадан»: бурятская борьба, стрельба из лука, конные скачки (местная лошадь) разыгрывается среди призёров «Сурхарбан-2015» -  жителей и уроженцев Окинского района.

IX. Подача заявок

Заявки для участия в соревнованиях подаются в Оргкомитет по адресу: Окинский район, с. Орлик, ул. Советская, д. 32, Комитет по социальной политике администрации муниципального образования Окинский район, тел: 51-3-39.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.