Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.06.2015 20:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружная команда оздоровительного лагеря «Твори добро» МАОУ «Саянская СОШ»

Автор: Галина Хандакова

На базе МАОУ « Саянская СОШ» с 01 июня работает летний оздоровительный лагерь дневного пребывания  на 17 мест.  Для того чтобы отдых детей сделать полноценным была разработана программа Лагеря дневного пребывания «Твори добро»

Цель программы – Создание благоприятных условий для полноценного отдыха и укрепления здоровья обучающихся в летний период.

Каждое утро в летнем лагере начинается с приёма детей, когда  воспитатели интересуются у малышей, чем они занимались дома, какое у них настроение, что их волнует. Затем на утренней линейке обговаривается план дня — творческие дела, игры и прогулки.

Утренняя минутка здоровья, которая проходит на свежем воздухе под музыку даёт эмоциональный настрой, разогрев основных групп мышц и укрепление жизненного тонуса детей.

Творческие дела, проводимые в лагере, богаты и разнообразны. Но одним из основных дел была подготовка и проведение игры-путешествия по стране дорожных знаков. Главная идея игры-путешествия — соблюдение правил дорожного движения и реклама правильного поведения на дороге среди ребят начальной школы. Очень важно в летний период прививать детям осторожность и внимательность на дороге, когда дети много времени находятся на улице, часто без сопровождения родителей.

В течение оздоровительного периода дети участвуют в эстафете "Солнце, воздух и вода — наши верные друзья!", проводятся беседы на тему "Спички детям не игрушка", "Оказание первой доврачебной помощи", интеллектуальные игры, конкурсы рисунков, посвященные «70-летию  Великой Победы» и также выпускают альбом по краеведению «Растения моего края» и другие. 

Ежедневная рефлексия дня проходит через обсуждение ситуаций в кругу и заполнение индивидуальных дневников детей.

Дети с удовольствием посещают оздоровительный лагерь. Для оценки достижения результатов  используют следующие показатели:

- укрепления здоровья — журнал посещения медицинского кабинета (динамика роста, веса, личная гигиена), режим дня, питания.

- саморазвития и самореализации — отзывы, рисунки, анкетирование детей, участие в общих делах, мероприятиях, акциях.

Наше будущее формируется уже сегодня тем, что они вкладывают  в наших детей! Твори добро! Это название дали своей программе сами дети, которые побывали на ней. Ведь это мечта каждого ребенка: жить в атмосфере принятия, поддержки, любви, доверия, где нет наказаний, зато есть совместные решения, договоренности и уважение. Учителя помогают сделать первые шаги на пути к своей мечте каждому ребенку, чтобы в дальнейшем он мог самостоятельно продолжить этот путь.

Каким образом это происходит?

Конечно, дети устали за долгий учебный год, и никто из них в каникулы не хотел бы ходить на уроки. Поэтому проводимые воспитателями занятия-тренинги проходят в легкой игровой форме, и дети называют их «общениями». Темы «общений»: семья, дружба, самооценка, команда, мечты и цели, чувства, мотивация, самоопределение, сотрудничество, ответственность.

Благодаря профессиональной работе начальника лагеря Бидановой Д.С, учителя начальных классов и воспитателя Шагжеевой В.А. ребята весело и незаметно для себя учатся договариваться и сотрудничать: каждый день они принимают множество совместных решений, начиная от распорядка дня и ежедневного меню, заканчивая совместными мероприятиями.  

А какой родитель не мечтает видеть своего ребенка лидером? А какой ребенок не мечтает о том, чтобы к его мнению прислушивались? Всему этому они учат по своей программе: как заявить о себе, попросить поддержки, творить добро.

Дружная команда оздоровительного лагеря «Твори добро» МАОУ «Саянская СОШ» придумывает и внедряет всё новые и новые идеи, как сделать отдых детей ещё более разнообразным, увлекательным, а во многом и уникальным.  

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.