Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.06.2015 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Эрчинэ» – райское место!

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Первый в истории района лагерь для детей на стационарной основе прошел с 3 по 10 июня на базе вновь открытого лагеря «Эрчинэ» в у. Хурге. В отличных условиях отдохнула первая смена «туристическая» с охватом 30 детей. Ребята (ученики 8 класса Орликской СОШ) поделились с нами своими впечатлениями:

- Лето. Долгожданные каникулы. Хурга. Туристический лагерь «Эрчинэ» («Перламутр»). С каждым днем нам становилось все интересней, поскольку каждый день предполагал прохождение разных испытаний. Мы поднимались на гору, так называемую "Пирамиду" или "Треугольник".

Подъем начинался в восемь утра с зарядки и построения, где обсуждались планы на день. По утрам бегали кросс. Нас учили завязывать разные виды узлов. По вечерам мы смотрели кинофильмы, мультфильмы. Поднимались и спускались на небольшую возвышенность при помощи жмары и восьмерки. Еще мы поднимались на гору Далан-туру с патриотической акцией – подкрасили и подправили надпись «О, Родина моя – Аха!», провели уборку прилагерного участка. Играли в шашки, шахматы, карты. После всего этого к концу дня у нас просто не оставалось сил, но кто-то еще умудрялся все равно бегать, играть, шуметь, веселиться, когда другие отдыхали.

Запомнилось, как проходили навесную переправу через болото и как участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию и пешеходному туризму. Каждый вечер мы играли в разные игры, например, снайпер, волейбол, футбол, лапта. Кроме того, мы научились навыкам оказания первой медицинской помощи, в том числе правильно делать носилки для пострадавшего и т.д.

В предпоследний день прошла очень интересная игра «Золотой компас», где мы разделились на два отряда. В последний день у нас была «Королевская ночь». В эту ночь мы разжигали костер, а наутро мы все катались по очереди на катамаране.

В этот день начался следующий  заезд – приехали борцы. Девочки с грустными лицами поехали домой, а мальчики с воспитателями поплыли домой на катамаране, кстати, сплав у них занял 5 часов.

Мы все хотели остаться, продлить сезон туристического лагеря, хотя бы еще на одну неделю. И мы очень бы хотели, чтобы в следующем году к отдыху в «Эрчинэ» допустили 9 класс, т.е. нас, после сдачи ОГЭ, в июле. По приезду домой, мы все очень скучаем по тем незабываемым дням нашего лагеря. Благодарим нашего начальника лагеря Эрдэма Родионовича, воспитателей Степана Николаевича и Руслана Олеговича за великолепные каникулы. Отдельное огромное спасибо нашему повару Мире Борисовне за самую вкусную еду. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

«Эрчинэ» – райское место!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.