Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.06.2015 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 15.06.2015 г.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТЫДНО ГОСТЕЙ ПРИГЛАСИТЬ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Глава района Баир Балданов провел итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 70-летия Победы и очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Окинского района.

Как всем известно, на 2015 год приходятся две юбилейные даты. Для подготовки к их празднованию был создан районный оргкомитет под руководством главы муниципалитета, разработан обширный план мероприятий. Об итогах выполнения плана на совещании отчитались ответственные руководители по отраслям.

«В целом, юбилей Великой Победы наш район отметил на достаточно хорошем организационном уровне. Все запланированные мероприятия были проведены. Но были и недостатки, которые необходимо учесть в будущем. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает», — подвел итог глава района.

Празднование 75-летия Окинского района запланировано на традиционном бурятском национальном празднике «Сурхар бан» 17-18 июля.

В юбилейном году жители и гости горной Оки станут зрителями и участниками множества культурных и спортивных мероприятий. Напомним, что все мероприятия, которые проводятся с начала года и продлятся до его завершения, посвящены юбилейной дате и проходят в рамках акции «75 добрых дел – для любимой Оки!» Уже сейчас количество превысило это число.

В планах – проведение торжественного собрания общественности, на котором будут вручены ведомственные награды федерального, республиканского и местного уровней. Особой наградой станет медаль, учреждённая к юбилею района, которой отметят земляков, внесших значительный вклад в социально-эконмическое развитие района.

В культурном плане предлагаются участие в конкурсах «Найрай отог», художественного слова «Аха нютагай магтаал», дефиле национальных и стилизованных костюмов «Заншалта хубсаhанай залиршагүй толон», концерты из лучших номеров смотра художественной самодеятельности, а также приглашенных звёзд бурятской эстрады.

Спортивные мероприятия включат в себя следующие виды: национальное троеборье – «Эрын гурбан наадан» (стрельба из лука, национальная борьба и конные скачки), пройдут турниры по мини-футболу, соревнования по волейболу, велоспорту, а также по национальной сойотской игре тэбэг. Зрелищности спортивным видам спорта прибавят бои с подушками на бревне и перетягивание каната.

«Фронт работ поистине огромный и всеобъемлющий. Для того, чтобы выполнить поставленные задачи, необходимо объединить усилия не только районного центра, сельских поселений, но и всех жителей района. Ответственность за достойную встречу 75-летнего юбилея ложится на каждого, кто считает горную Оку своим домом.

Учреждения, организации, предприниматели и все, кто живет и трудится в нашем районе, должны внести свой посильный вклад в подготовку праздника: провести работы по благоустройству, озеленению и оформлению фасадов и прилегающих территорий. И для этого не нужно ждать поручений от руководства, администрации района, поселений. Ока – наш общий дом и мы все заинтересованы в том, чтобы он был уютным, красивым и благополучным, чтобы в нем всем нам жилось комфортно и не было стыдно пригласить гостей», – сказал в завершение работы оргкомитета Баир Дашеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.