Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.05.2015 17:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриотические акции – в День Победы

Автор: Cоб.инф.

В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» – патриотическая акция по распространению оранжево-черных лент, символизирующих благодарность ныне живущих поколений участникам Великой Отечественной войны.

Акция «Георгиевская ленточка»– это народная память, уважение к подвигам отцов и дедов, готовность защитить свою землю, свой народ.

Впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе журналистов РИА «Новости» при поддержке Правительства Москвы и общественной организации «Студенческая община» и за 10 лет существования успела стать современным непреложным атрибутом празднования Дня Победы.

Ежегодно акция традиционно стартует в последней декаде апреля. В эти дни миллионы людей в России и других странах мира по доброй воле прикрепляют этот условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя своё уважение к воинам,  сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

Десятая юбилейная акция пройдет в дни празднования 70-летия Победы, 8-9 мая 2015 года.

Кроме того, на торжественном митинге 9 мая пройдут акции «Бессмертный полк» и «Свеча памяти».

Акция «Бессмертный полк» – общественная акция-шествие добровольцев в колонне с портретами родственников-фронтовиков.

Эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

Участие в акции «Бессмертный полк» подразумевает, что каждый желающий в День Победы 9 мая может с фотографией своего родственника — участника Великой Отечественной войны принять участие в Параде памяти.

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2012 года в г. Томске, а сегодня охватывает более 500 городов в семи странах мира. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.