Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.05.2015 14:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2015 г.

Юбилей района не за горами

Автор: Мария ГОМБОЕВА

11 мая глава района Баир Балданов провел еженедельное планерное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, главами сельских поселений, руководителями служб, организаций и учреждений района.

День Победы окинцы отметили достойно

В начале совещания заслушали руководителей об итогах прошедших мероприятий, посвященных семидесятилетию Великой Победы. По этой теме выступили председатель представительного органа муниципального района Мунко-Жаргал Ошоров, первый заместитель руководителя – председатель Комитета экономики Матвей Мадасов, заместитель Руководителя администрации – председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова. Как отметила Людмила Гармаевна, мероприятия в целом прошли на хорошем организационном уровне и весь комплекс мероприятий, утвержденный оргкомитетом, реализован в полном объеме. Все ответственные справились с намеченными целями и задачами, но вместе с тем были высказаны и некоторые замечания. К примеру, необходимо пересмотреть сроки проведения традиционных спортивных турниров заранее, а не в начале мая, поскольку происходит наложение мероприятий. «Детальный анализ по проведению праздника Победы проведем на итоговом заседании организационного комитета», – подчеркнул Баир Дашеевич.

О том, как прошли эти мероприятия, подробнее читайте в этом номере.

 

Делегация района на торжествах 9 мая в столице

Председатель Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» М-Ж. Ошоров проинформировал об участии делегации района в торжественных мероприятиях,  посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошедших в г. Улан-Удэ.

Делегация района выехала в столицу в составе 5 человек. Это две вдовы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Сыпил Бандановна Балданова и Татьяна Сандыковна Унжуева, руководитель отдела социальной защиты населения по Окинскому району Саяна Хайдакова, а за здоровьем и самочувствием ветеранов в дороге следила фельдшер Окинской центральной районной больницы Венера Имеева.

В Улан-Удэ ветеранов разместили в республиканском госпитале для ветеранов войн, где они находились под медицинским наблюдением.

9 мая вся делегация приняла участие в главном мероприятии – в Параде войск Улан-Удэнского гарнизона, а также в праздничном обеде у Главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Прошла встреча дорогих ветеранов, проживающих в столице, с землячеством Оки. Их поздравили и наградили памятными подарками. Отметим, на сегодня в Улан-Удэ проживают восемь тружеников тыла. По словам Мунко-Жаргала Николаевича, ветеранам понравилась их совместная поездка, и они остались очень довольны оказанным вниманием.

 

К завершению отопительного сезона

Далее на совещании заслушали заместителя руководителя администрации – председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолия Ринчинова, который доложил о приближающихся сроках завершения отопительного сезона. В настоящее время проводится мониторинг  колебания наружного воздуха, и при установлении плюсовой температуры на улице будет издан нормативно-правовой акт о завершении и начале подготовки к следующему отопительному сезону. В этой связи рабочей комиссией будет произведена ревизия остатков дров на всех котельных учреждений бюджетной сферы, анализ потребления твердого топлива в течение отопительного сезона, состояния самих котельных. По итогам этой работы будут даны рекомендации по подготовке к следующему периоду.

 

Последний звонок прозвучит 22 мая

Затем выступили начальники управлений – финансового и образования. Мария Иванова проинформировала о поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района и сельских поселений. По данным финансово-экономической службы на сегодня в местном бюджете образовался временный кассовый разрыв. На 8 мая поступило 800 тысяч рублей собственных доходов. Наряду с этим в прошлом месяце наблюдалось перевыполнение плана поступления финансовых средств. «Это временное явление. Основные платежи пройдут в течение этой недели», – сказал Баир Дашеевич.

Начальник Управления образования Туяна Пронтеева, в свою очередь, сообщила о проведении праздника последнего звонка в школах района, завершении учебного года в школах и подготовке к проведению ОГЭ и ЕГЭ, а также о выпускных вечерах в школах района.В этом году последний звонок для всех школьников, из-за утвержденных графиков сдачи ЕГЭ, прозвучит несколько раньше – 22 мая. Первый ЕГЭ назначен на 25 мая. Проведение выпускных вечеров запланировано на 17 июня.

 

«75 добрых дел — любимой Оке» – девиз юбилейного года района

Во второй половине дня прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению знаменательного события для нашего района – 75-летию со дня образования.

В районных СМИ организовано освещение проводимых юбилейных мероприятий и рассказы  о заслуженных людях района.

К юбилею района готовится реализация ряда значимых проектов: издание сборников стихов и книг, альбома и фильма об Оке, буклетов, выставок и многое другое.  Во всех сельских поселениях пройдут Дни экономики и культуры.

Предполагается, что в дни празднования юбилея, состоится рабочее совещание с главами муниципальных образований под председательством Главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Планируется открытие объектов экономики и социальной сферы. Об этом мы сообщали ранее.

Это далеко не весь перечень мероприятий. Каждое мероприятие, проводимое в районе в течение года, непосредственно проходит под девизом «75 добрых дел — любимой Оке». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.