Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.05.2015 13:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ…»

Автор: Пресс-служба администрации района

День Победы — один из наших горячо любимых праздников. К сожалению, этот праздник  несет в себе не только радостные нотки, но и боль утраты за тех, кто стремился к Победе. 

Память о Дне Победы над фашизмом, отзывающаяся в нас радостью, почтением и одновременной грустью. Как бы ни менялась за последние годы политическая обстановка, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время светлым праздником. В этот юбилейный день Победы по всей нашей стране прокатилась волна торжественных митингов, возложения цветов к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войны.

В горной Оке праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, открылись  общерайонным торжественным митингом в обновленном Парке Победы. Кроме того, 8 и 9 мая во всех поселениях района прошли праздничные мероприятия: митинги, концерты, чествования ветеранов, праздничный фейерверк.

По сложившейся уже традиции в Парке Победы прошествовала колонна школьников. Юнармейцы строевым шагом, отдав приветствие ветеранам войны и тыла, встали в Почетный караул, установив Государственный флаг Российской Федерации и копию знамени Победы. Вахту памяти несли учащиеся 7-8 классов. Возле мемориала — почетные гости: участники Великой Отечественной войны, Доржо Цыреторович Наханцаков и Нима Хайдакович Мандагаев, ветераны тыла, дети войны.

С приветственным словом  и поздравлениями обратился глава района Баир Балданов: «Все дальше уходят опаленные войной годы, и мы понимаем, как важно передать новым поколениям правду и боль войны, радость Великой Победы. Вы внесли неоценимый вклад в разгром фашизма, рисковали своей жизнью, проявляли героизм и мужество. Многих ваших товарищей уже нет в живых, но память о них будет жить в наших сердцах. И мы в неоплатном долгу перед вами».

Неумолим бег времени. Все меньше остается в наших рядах тех, кто вынес на своих плечах одно из тяжелейших испытаний прошлого века – вторую мировую войну. В прошлом году победный май вместе с нами встречал хоть и дома, в кругу детей и внуков,  участник Великой Отечественной войны Самбу Данзанович Биданов. Светлая память о нем, как о настоящем человеке с большой буквы навсегда сохранится в наших сердцах.

Почтили память о подвигах земляков минутой молчания. За мирное голубое небо был дан салют и возложены венки к памятнику доблестным защитникам Отечества. Всероссийская гражданская акция «Бессмертный полк» воплотилась в портретах, которые несли ученики 9, 10 и 11 классов. Данная акция призвана сохранить в каждой семье память об участниках Великой Отечественной войны. В рядах «Бессмертного полка» вышли почтить память своих предков более сорока человек.

После торжественного митинга жители и гости района могли посетить полевую кухню. Солдатская кухня, организованная Отделом Военного комиссариата Республики Бурятия по Окинскому району, радовала всех собравшихся своей сытной гречневой кашей и горячим чаем. Кроме того, желающие могли посетить районный историко-краеведческий музей, где была представлена экспозиция «Навеки в памяти народной».

Днем всех ожидал большой праздничный концерт «Победа в сердце каждого живёт», в котором выступили местные профессиональные и самодеятельные артисты. Они порадовали своими яркими, зажигательными выступлениями.

Вечером в День Победы состоялась мемориальная акция «Свеча памяти». Подробнее об этом читайте на нашем сайте.

В завершении мероприятия всех ожидал большой праздничный фейерверк! Под  звуки залпов  слышались громкие крики «Ура!» и не нужно было прятаться  в окопах, ведь над головами присутствующих взрывались залпы разноцветного салюта. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.