Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.04.2015 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2015 г.

Как в Cаянах власти помогают землякам заготавливать дрова

Автор: Пресс-служба администрации района

Упрощение процедуры заготовки дров волнует сегодня абсолютное большинство жителей нашего района. Напомним, этой проблеме были посвящены Дни республиканского агентства лесного хозяйства, которые прошли в Оке в ноябре прошлого года. Тогда был разработан пилотный проект, реализуемый только в нашем районе. Это касается процедуры взаимодействия лесного хозяйства с органами местной власти.

О том, как саянцы выписывают лесобилеты на дрова или деловой лес нам рассказала заместитель главы муниципального образования сельское поселение Будалия Мандагаева.

- Будалия Даштаповна, расскажите, пожалуйста, о механизме оформления лесных услуг. Как вы помогаете своим землякам?

- После того, как разрабатывается график по отводу лесоделян со стороны лесхоза, жители поселения приходят к нам с заявлением о выделении лесоделяны для заготовки дров. Кроме того, они нам сдают необходимый пакет документов (копии паспорта и свидетельства о государственной регистрации прав на жилой дом). Затем мы выписываем необходимые справки. Если нет свидетельства о государственной регистрации на дом, мы выдаем выписку из похозяйственной книги о наличии жилого дома. Весь пакет документов наш специалист увозит в лесхоз. После рассмотрения документов приезжает мастер и производит отвод лесоделяны.

- Как вы думаете, данная схема удобна для сельчан?

- Да, очень удобна. Ведь не у каждого жителя нашего села есть возможность выезжать в районный центр, стоять в длинных очередях в лесхозе и в банке для оплаты услуг. Особенно тяжело приходится жителям, проживающим на отдаленных животноводческих точках. Им приходится запасаться терпением и деньгами на неоднократные поездки в райцентр. Ни для кого не секрет, что гражданину, нуждающемуся в дровах, надо появиться в лесничестве как минимум три-четыре раза: написать заявление, подписать договор, принести квитанцию об оплате и забрать подписанный договор. А этот механизм намного упрощает жизнь сельчан.

- Сколько на сегодня составлено договоров?

- На сегодняшний день в лесхоз мы сдали более 50 заявлений. К сведению земляков хотелось бы отметить, что выписка лесобилетов проводится круглогодично. Но по традиции, мы все обращаемся в лесхоз именно в марте-апреле. Хотя оформлением документов на заготовку дров можно заняться заблаговременно, ведь срок действия договора доходит до одного года.

- Как производится сбор оплаты услуг?

- Деньги за оплату услуг собирает наш специалист Татьяна Иванова. Она составляет реестр, куда вписываются паспортные данные и номер СНИЛС. После этого она сдает документы и деньги в Россельхозбанк.

Сталкивались ли вы с проблемами при сдаче договоров в лесхозе?

- Единственный нюанс, это долгое ожидание от работников лесхоза отводных материалов и договора купли-продажи. Только после этого лесничий с готовыми документами выезжает для отвода и таксации.

В настоящее время существуют проблемы по выдаче документов и отводу лесоделян. Жители жалуются, что оформление отводных материалов занимает длительное время. Но к заготовке дров граждане могут приступить, не дождавшись мастера лесного хозяйства, если уже произвел оплату за услуги. При проверке  правоохранительными органами ему достаточно представить эту квитанцию.

- Спасибо за беседу!

Добавим, что такой механизм оформления услуг действительно удобен для сельского жителя. Пока верстался номер, стало известно, что пилотный проект реализуют также в сельских поселениях «Бурунгольское» и «Сойотское». Как сообщила специалист администрации Бурунгольского поселения Ульяна Гармаева, работа по сбору документов о выделении лесоделян для заготовки дров ведется активно. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.