Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.04.2015 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собираешься на Мунку-Сардык – оформи пропуск

Правила получения пропусков в пограничную зону изменений не претерпели: в соответствии с пунктом 16 приказа ФСБ России № 67 от 6 февраля 2014 года «Об утверждении административного регламента  ФСБ России по исполнению государственной функции по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону» лицам, желающим посетить пограничную зону, необходимо подать заявление в подразделение пограничных органов, на территории которого располагается пограничная зона.

Изменения произошли в правилах пограничного режима: приказ ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 устанавливает конкретное содержание Правил пограничного режима, пространственные и временные пределы их действия и круг лиц, в отношении которых они действуют.

Так, в частности, совершить восхождение на гору Мунку-Сардык, расположенную в пограничной зоне на территории Окинского района Республики Бурятия, без оформления пропуска могут граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания в населённых пунктах находящихся в 5 км полосе Кяхтинского, Тункинского, Окинского, Джидинского и Закаменского районов. Они могут посещать пограничную зону по документу, удостоверяющему личность (паспорт) (Приказ ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении правил пограничного режима», пункт 1.7.1.). Остальным гражданам, желающим совершить восхождение на гору Мунку-Сардык, наличие пропуска при посещении пограничной зоны обязательно.

С заявлениями на получение пропуска для осуществления восхождения на гору Мунку-Сардык в настоящее время уже обратилось порядка 2000 граждан. По состоянию на 30 марта желающим покорить высочайший пик Восточных Саян выдано уже свыше 1100 пропусков.

При желании покорить Мунку надо учитывать сроки рассмотрения заявлений на пропуск определённые в законодательстве, а именно:

гражданам Российской Федерации – 30 дней со дня регистрации заявления в Пограничном управлении;

иностранным гражданам — 60 дней со дня регистрации заявления в Пограничном управлении;

В связи с этим, обращаться за разрешительными документами необходимо заблаговременно.

С января 2013 года подать заявление стало возможным и через сеть ИНТЕРНЕТ, на сайте www.gosuslugi.ru  Однако большой популярностью такой метод пока не пользуется, большинство граждан предпочитает подавать заявления посредством факсимильной, электронной или почтовой связи, либо обратившись лично.

Пресс-служба

Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

670045  г. Улан-Удэ, проспект Автомобилистов, 3 а

Тел (3012) 279-434

8-914-634-11-50

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.