Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.04.2015 15:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний день год кормит, или чем живет окинский животновод

Автор: Мария ГОМБОЕВА, Ольга БАРТАЕВА

Как обстоят дела у жителей, проживающих далеко от районного центра, как прошла зимовка скота, в чем нуждается сегодня животновод – эти и другие вопросы обсуждаются с земляками  руководством района во время традиционных выездов на отдаленные животноводческие точки.

18 марта состоялся первый выезд. Это заимки животноводов, расположенные в долине реки Сенца. Группу в составе председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова, начальника Управления сельского хозяйства Руслана Шагдурова, главы сельского поселения «Саянское» Жамса Машаева, специалиста ветстанции Баира Гармаева возглавил глава района Баир Балданов.

За день были посещены около 15 стоянок: местности Бөөрэг, Шаснур, Хадарус, Холой, Доодо Хурьёлок, Урда Хурьёлок, Андаган, Шара Тала и др. Благо, дорога по льду практически была беспрепятственной. Как отметили местные жители, нынче на реке наблюдается редкий выход наледи.

Следующий выезд руководства района в отдаленные животноводческие точки прошел в последний день марта. Глава района Баир Балданов, председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров, заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов посетили всех животноводов, проживающих за селом Хужир сельского поселения «Бурунгольское».

Весна в этом году пришла к нам совершенно неожиданно. Думается, что время для выездов было выбрано правильно, поскольку ледовые переправы при такой теплой погоде  простоят лишь несколько дней.

В Бурэнголе, Жаргаланте, Мойлте начался массовый отел скота. Во всех точках, как выяснилось, побывали недавно ветеринары с профилактическими осмотрами, многие привили своих животных.

Побывав в каждом доме, рассказав о свежих новостях и, конечно, выслушав всех, можно сделать вывод, что сегодня саянских и бурунгольских животноводов интересуют следующее.

Во-первых, многие с нетерпением ждут мастера из лесного хозяйства, который должен произвести отвод делян. Как всем уже известно, в лесном хозяйстве произошли кадровые изменения и оптимизация, лесников сократили, и они просто не успевают физически. Глава района обещал посодействовать в этом вопросе, ведь действительно приоритет должен быть у тех, кто живет на отдаленных и труднодоступных участках.

Во-вторых, вопрос осады животноводческих точек расплодившимися волками и их добыча все также стоит на повестке дня. Как рассказал Руслан Михайлович, на снимках со спутника видно, что ареал обитания волков находится вокруг населенных пунктов, т.е. в глухой тайге их нет, они обитают только там, где живет человек, в нашем случае – животновод. В настоящее время запрещены средства (ядовитые вещества), которые были популярны в последние годы и позволяли держать на контроле численность серых хищников. В прошлом году в районе по ВМЦП «Развитие сельского хозяйства» было выплачено более одного миллиона рублей за 138 голов добытых волков. В этом году ни в республиканском, ни в местном бюджетах подобные выплаты не предусмотрены.

Дорога Алаг-Шулун – Бурэнгол в достаточно хорошем состоянии. Как мы помним, она была отремонтирована в качестве дополнительных работ подрядчиком Алексеем Мункуевым. Бурэнгольцев интересовал участок после спуска возле р. Бурэнгол, там необходима подсыпка дороги.

Низкое напряжение электрических сетей, провисание линий электропередач – извечный вопрос для жителей, живущих на заимках. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо разграничение линии, т.е. нужно протянуть новую линию, установить новые опоры. Такие работы предусмотрены частично на этот год и на следующий. Другие работы возможно решить с участием самих жителей, но под строгим контролем электриков.

Для местного скота необходимы новые быки- и бараны-производители. Руслан Михайлович заверил, что переговоры и вопросы поставки может урегулировать Управление сельского хозяйства, а финансовые средства соберут сами жители. Целая дискуссия о вырождении местной породы прошла в Бурэнголе. Почетный гражданин Окинского района, мать-героиня Валентина Егоровна Будаева привела факты, что поголовье скота с каждым годом все слабеет, телки уже на второй год после рождения подвергаются осеменению, а от таких коров в будущем можно не ожидать ни молока, ни мяса. Этот же вопрос был обсужден и с животноводами, проживающими вдоль реки Сенца. Старожилы, опытные хозяйственники, всерьез озабочены вопросом ассимиляции скота.

Наши земляки не обошли вниманием вопрос, относящийся к оформлению приусадебных участков и переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Как было пояснено, этот вопрос должен в скором времени решиться. Специалистами, работающими в  градостроительной сфере районного и поселенческого уровней, проводится определенная работа в этом направлении.

Саянцы, как истинные патриоты своей земли, озабочены ситуацией, сложившейся вокруг святого места – аршана Хойто-Гол. Поясним, что территория целебного источника, имеющая очень важное значение для всех окинцев, засорена в результате жизнедеятельности нескончаемого потока туристов из самых разных регионов страны и даже из-за границы. В недавнем прошлом районным Советом депутатом было принято решение о передаче земель источника в бессрочное пользование сельскому поселению «Саянское». Теперь хозяевам территории предоставлено право, чтобы заведовать там и наводить порядок. Это большая работа, и нужна помощь всех наших земляков.

На другие вопросы, заданные в частном порядке, были даны разъяснения о том, как действовать в том или ином случае, какие документы подготовить, в какие инстанции обратиться, чтобы решить проблему.

Подледная рыбалка - одно из любимых занятий сельских жителей

Фото на память с земляками в м. Мойлто

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.