Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.04.2015 09:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молебен, посвященный почитанию Бурэн Хана

Автор: Окинский Дацан "Пунцогнамдоллинг "

Для нас, урянхай — сойотов и бурят-монголов, гора Мунко-Саридак является  священной территорией. Это  сакральный центр всего  Саяно-Байкальского региона,  средоточие древних легенд и преданий. Гора упоминается во всех буддийско-тэнгрианских мистериях  Сибири, считается  обителью небесных покровителей народов Центральной Азии, во главе с Бурэн-Ханом.

Ежегодно в начале мая  духовенство исторических дацанов Саянского нагорья проводит церемонию почитания Бурэн Хана согласно канонам исторического Окинского  Жэлгэнского Дацана. Возрождая традиции почитания хранителей  этой сакральной территории, мы также привлекаем внимание общественности к сохранению уникальной природы Саян и его обитателей, способствуем сохранению и развитию самобытной культуры окинцев.

В этом 2015 году молебен состоится 2 мая в местности Сагаан Эрхуу (Белый Иркут). Начало хурала в 11 часов.

Контактный тел. 89140530856

▪ Е-mail:soyothambolama@mail.ru

Приглашаем верующих принять участие в молебне о благополучии в этом году.

С собой можно принести ленточки (зурмадhан) по количеству человек в семье, даллалга.  Для подношения сэржэма использовать только МОЛОКО И ЧАЙ!!!

Ом сайн амгалан болтогой!

Для желающих выехать на молебен будет организован выезд с автовокзала в 8 часов утра. Стоимость проезда согласно установленным тарифам. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.