Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.04.2015 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурунголе концерт прошел с приключениями

Автор: Мария ГОМБОЕВА

20 апреля в Хужире прошло выступление коллектива Бурунгольской средней общеобразовательной школы имени С.Г. Дугарова в рамках смотра-конкурса художественной самодеятельности, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образованию Окинского района.

Бурунгольский преподавательский состав подготовил концерт с 19 номерами. Свое представление они постарались разбавить разными жанрами сценической культуры – фольклор, поэзия, танцы, сценка, вокал, и представить одной целой постановкой. Как отметило жюри, перед коллективом школы была поставлена высокая задача, с которой трудно справиться даже профессиональным артистам. Но тем не менее, самодеятельные артисты выступили достойно и постарались раскрыть тематику смотра-конкурса.

Во время представления перед коллективом встали неожиданные препятствия. В середине концерта, как это часто бывает в Саянском и Бурунгольском поселениях, произошло отключение электроэнергии. Эта заминка была мгновенно устранена: на  такие ситуации всегда наготове электродвижки и соответствующее оборудование.

После первой заминки, концерт был приостановлен уже на более длительное время. Из окон сельского дома культуры заметили разгорающийся пожар возле котельной школы. Мгновенно было принято решение мобилизовать присутствующих мужчин и организовать тушение пожара. Надо было спешить, поскольку на улице стояла довольно ветреная погода. Около семидесяти добровольцев кинулись на тушение. Из них многие – из состава художественного смотра. Как были в концертных костюмах, так и тушили пожар. Оперативно подъехала пожарная машина рудника «Коневинское» ООО «Хужир Энтерпрайз». Такими силами пожар был локализован в считанные минуты, опасность миновала.

После непредвиденных заминок, концерт продолжился. Думалось, что после таких происшествий артистам будет нелегко собраться, но такого, разумеется, не произошло – бурунгольцы завершили концерт с не меньшим воодушевлением.

Хочется отметить и зрителей. Они каждый номер своих земляков встречали бурными овациями, что стало несомненной поддержкой для артистов.

Приятно было также отметить, что в это событие был вовлечен весь коллектив образовательной организации.

Ёохор

Сойотский танец

Солирует Т. Будаева

Хор "От героев былых времен..." был отобран на заключительный концерт

Песню "Хулеэгэрэй" исполняют Д. Аюшеев, О. Будажапова, С. Самбаева, Г. Цыренова, С. Данцаранова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.