Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.04.2015 09:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе введен особый противопожарный режим

Автор: Отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства

В целях недопущения возникновения лесных и ландшафтных пожаров, сложной лесопожарной обстановкой Правительство Республики Бурятия постановило ввести с 10 апреля 2015 года введен особый противопожарный режим. На территории нашего района данный режим функционирования введен с 15 апреля.

На период действия особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Окинский район»:

- запретить гражданам посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора в границах сельских поселений и на межселенных территориях;

- запретить организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание мусора, проведение сельскохозяйственных палов.

Одним из основных причин возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы. Стихийные и целенаправленные сельхозпалы – это экологический и экономический ущерб, наносимый сельскохозяйственным угодьям. Возникновение пожаров на сельскохозяйственных угодьях ведет к необратимым последствиям, происходит выгорание стерни и других органических остатков, что ведет к общей потере гумуса. Кроме того сгорают семена трав, обгорают корневища многолетних трав, что приводит к снижению качества, меняется ботанический состав травостоя на сенокосах и пастбищах. После пожаров основное место в травостоях занимают сорняки или растения, которые снижают качество урожая, получают развитие такие растения, как ковыль, осока, полынь и другие. Пожары уничтожают микроорганизмы в верхних слоях почвы, нарушается баланс  содержания азота. Уничтожение одного сантиметра верхнего слоя почвы огнем восстанавливается почти десятилетие. Палы влияют на атмосферу, обогащая ее нижний слой летучими продуктами горения, в том числе углекислым газом, который способствует развитию парникового эффекта.

               Проведение отжига стерни и прошлогодней травы приводит к лесным пожарам, пожарам на животноводческих стоянках, в населенных пунктах и других объектах, к гибели диких и домашних животных, птиц и их гнездовий, гибнут насекомые, все это приводит к нарушению экологического равновесия.

В связи с приближением пожароопасного периода просим Вас  о недопустимости проведения травяных и сельскохозяйственных палов (поджогов прошлогодней сухой травы, стерни) на сельскохозяйственных угодьях. Особую опасность несут палы, граничащие с населенными пунктами и лесным фондом.

Обращаясь  к руководителям муниципальных образований сельских поселений, руководителям организаций и учреждений просим провести тщательную разъяснительную работу с населением, проявить свои организаторские способности, чтобы довести до каждого жителя района всю меру ответственности за организацию весенних палов в соответствии с требованиями  действующего законодательства о запрете сжигания стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, за нарушения «Правил пожарной безопасности в лесах», об уголовной и административной ответственности за причинение вреда имуществу граждан, лесным насаждениям при пожаре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.