Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.04.2015 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первыми в смотре-конкурсе выступили сойоты

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Вот и начался районный смотр-конкурс народного художественного творчества коллективов учреждений, организаций и сельских поселений района, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию со дня образования Окинского района.

Концерт начался с приветсвенного танца

Как известно, смотр-конкурс проводится в рамках участия в III республиканском смотре-конкурсе муниципальных учреждений  культуры «Победный марш культуры» и Всероссийском фестивале «Салют Победы».

Смотр-конкурс проводится в два этапа:

I этап проходит с 13 по 30 апреля 2015 года согласно графику.

II этап – заключительный гала-концерт  и награждение победителей 30 апреля в с. Орлик.

Продолжительность концертной программы – 60-70 минут. В смотре-конкурсе принимают участие вокально-хоровые коллективы, фольклорные группы, ансамбли. Также обязательным условием смотра-конкурса является выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, стендовая выставка, отражающая достижения, развитие отрасли, и оформление сцены.

Первой ласточкой стал коллектив сельского поселения «Сойотское», выступившие 14 апреля на импровизированной сцене спортивного зала Сорокской сойотской школы-интерната. Концерт состоял из 18 номеров.

В концерте было много замечательных находок, например попурри из военных песен (женская вокальная группа), стихотворение собственного сочинения «Минии нютаг Урөө» Ханды Налхановой, песни «Наhан» и «Таа минии алтан одод», которую исполнили сами авторы слов Эрдэни Пронтеев и Ульяна Наханцакова. Не забытым оказался и народный колорит – «Арадай дуун», к сожалению, то ли от волнения, то ли еще по каким-то причинам слова песни вспомнили не все.

Подвела итог встречи Людмила Шабаганова, художественный руководитель ансамбля «Алтан Булаг» Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, поблагодарившая артистов с хорошим выступлением. Но вместе с тем, она высказала замечания.

Каждый человек понимает, что это была действительно Великая Победа нашего народа. И в первую очередь это праздник, главный праздник страны.

Поет Эрдэни Пронтеев

Ханда Налхана продекламировала стихотоврение собственного сочинения 

Попурри военных песен

Женская вокальная группа исполнила песню "Журавли"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.