Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.03.2015 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ ЗИМНИХ ИГР: МОГЛО БЫТЬ ЛУЧШЕ?

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Подведение итогов по участию нашей сборной в XIII Республиканских зимних сельских спортивных играх, окинское землячество в столице республики, участие в итоговом совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, заготовка дров – эти и другие вопросы были рассмотрены на общерайонном планерном совещании руководителей организаций и учреждений под председательством главы района Баира Балданова.

Чуть выше середины

         Подробно об участии нашей сборной в зимних сельских играх рассказала заместитель руководителя администрации, председатель Комитета по социальной политике Людмила Наханцакова:

- Наша команда принимала участие в шести видах спорта. В итоге мы заняли 10-ое общекомандное место среди 21 команды муниципальных образований. Были у нас призовые места в индивидуальном зачете: так в конькобежном спорте III место заняла Алтана Будаева,  Дмитрий Аюшеев также занял III место по шашкам. По хоккею с мячом мы на 5-ом месте, в конькобежном спорте – 7 место, по настольному теннису —  7 место, по лыжным гонкам – 13 место, и в зимнем многоборье мы замыкаем турнирную таблицу. Самые большие надежды возлагались на хоккейную сборную. Мы реально претендовали на самые высокие места. Но стечение неблагоприятных обстоятельств, в том числе  личного характера, сложились для нас не лучшим образом».

Традиционно в первый день Игр прошло совещание глав муниципальных образований под председательством Главы республики Вячеслава Наговицына, на котором был заслушан доклад руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина «О состоянии и  развитии сельского спорта», содокладчиком выступил глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. В числе прочего, был рассмотрен и обсужден вопрос по содержанию дворовых инструкторов. Работа этих инструкторов в густонаселенных районах в разы отличается например от нас. К примеру, в районах г. Улан-Удэ дворовый инструктор работает в большинстве случаев с беспризорными детьми, организовывает их досуг через спорт. Заработная плата выделяется из местного и республиканского бюджетов, в соотношении ранее 60 на 40, в пользу района, сейчас 70 на 30. Но и на этом региональные власти не захотели останавливаться, они предложили полностью перенести обязанности по содержанию дворовых инструкторов на муниципальные бюджеты. Как сказал Глава республики Вячеслав Наговицын, таким образом они хотели простимулировать районы на развитие сельского спорта.  Как отметил Баир Дашеевич, он внес предложение о сохранении заработной платы на том уровне, на котором он сейчас находится, и главы других районов дружно его поддержали.

Очень интересным новшеством стала эстафета огня сельских Игр. Огонь Игр прошел через все, даже самые отдаленные населенные пункты Селенгинского района, рождая олимпийский дух у каждого жителя района.

На совещании принято решение не прекращать проведение сельских Игр. Как все, наверное, помнят, в 90-е годы Игры не проводились из-за экономического кризиса в стране.  Следующие зимние игры пройдут в Мухоршибирском районе, летние – в Курумканском.

«В целом мы довольны результатами нашей сборной. Даже в сложившихся обстоятельствах, когда нет хорошей базы, основы, мы заняли 10-ое место среди 21 команд муниципальных образований. Это чуть выше, чем середина», – подытожил Баир Дашеевич.

Здесь же сразу прозвучало его поручение Комитету по социальной политике, Комитету строительства, имущественных и земельных отношений, администрации сельского поселения «Орликское» в срок до 1 апреля внести конкретные предложения по обустройству ледового катка в с. Орлик.

Кроме того, Людмила Гармаевна рассказала о прошедшем 28 февраля и 1 марта окинском землячестве в г. Улан-Удэ. Она отметила, что мероприятия прошли на хорошем организационном уровне. Подробнее о празднике читайте в этом номере.

 Итоги командировки

О своей рабочей поездке в столице рассказал председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров. В Улан-Удэ по запланированному графику Мунко-Жаргал Николаевич совместно с другими представителями Совета депутатов муниципальных образований был приглашен на встречу с Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым.

Надо сказать, что неделя была очень насыщенной. 26-27 февраля прошла сессия Народного Хурала, также была проведена большая работа по подготовке к окинскому землячеству. После завершения сессии состоялся выезд в г. Гусиноозерск на открытие сельских Игр. По словам руководителя представительного органа, кроме открытия Игр, он также посетил аппарат Совета депутатов Селенгинского района, пункт скорой помощи и больницу. Что касается  сельских Игр, то он отметил, что их открытие стало одним из самых ярких и заметных. «Селенгинцы задали очень высокий уровень, следующий хозяин Игр теперь должен равняться на него», – подчеркнул Мунко-Жаргал Николаевич.

Далее по плану совещания были заслушаны начальник Управления делами администрации Энгельсина Гармаева, заместитель главного врача ГБУЗ «Окинская ЦРБ» Алина Бакшаханова.

 

Дела насущные

Об отопительном сезоне доложил заместитель руководителя администрации, председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов. В целом он проходит удовлетворительно. Определенные опасения вызывает тот факт, что до сих пор не объявлены аукционы по определению поставщика для поставки швырковых дров для организаций и учреждений муниципального района. Такая ситуация становится для нас «традицией».

 Сельское хозяйство: каким оно будет?

Глава Окинского района Баир Балданов, начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров и генеральный директор ООО «Нэгэдэл» Соел Сандаков приняли участие в совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, которое прошло 27 февраля.

Как рассказал на планерном совещании Руслан Шагдуров, были обсуждены итоги деятельности и функционирования отрасли сельского хозяйства района в 2014 году. Подробнее об этом читайте в этом номере.

 

Про дороги

В этом году ожидаются ремонтные работы – реконструкция автомобильной дороги Монды-Орлик  на сумму около 49 млн. рублей. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов. Он ознакомил присутствующих с графиком производственных работ на текущий год. Подробно ознакомиться с работами вы можете в следующем номере.

О разном

Основное обсуждение планерного совещания завершилось приятной вестью. От Президента Федерации традиционных игр народов Республики Бурятия  Алексея Гыргенова вручена благодарность Бадме Дондокову за помощь и участие в организации соревнований по национальными видам спорта.

Бадма Хорлуевич в свою очередь проинформировал присутствующих о прошедшем в Улан-Удэ Республиканском турнире «hэер шаалган». В соревновании приняли участие 82 спортсмена, на кон было выставлено 37 кости. От нашего района участвовало 7 человек, из них в финал попал только Александр Ошоров, но дальше ему не улыбнулась фортуна.

В конце планерного совещания Баир Дашеевич высказалл ряд просьб и поручений.

3 марта прошла очередная VI сессия Совета депутатов. Предстоит рабочая командировка главы в Улан-Удэ для участия в заседании Бюджетно-балансовой комиссии при Правительстве Республики Бурятия, которая по просьбе руководителя района перенесена на следующую неделю. 5 марта состоялся традиционный розыгрыш Кубка по волейболу «Женщины Оки». 4 и 5 марта прошли соответственно районная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, посвященная Международному женскому дню, и конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». С 4 по 7 марта делегации Бурунгольской и Саянской школ проведут в Кижингинском районе для обмена опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.