Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.03.2015 11:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

Выставка декоративно-прикладного творчества

Автор: Ц.М. ЛОДОЕВ, учитель русского языка и литературы

Декоративно-прикладное творчество – важнейшее средство эстетического развития и формирования целостной личности, её духовности, творческой индивидуальности.

В рамках декады  естественно-математического цикла 10 февраля  в МАОУ «Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова» состоялась  выставка декоративно-прикладного творчества «Ёhо заншалаа сахия!». Это выставка посвящается   проекту «75 добрых дел – любимой Оке» и празднованию Сагаалгана.  На выставке было около 30 работ учащихся от 10 до 17 лет.  Были представлены работы по следующим разделам: украшения в национальном стиле; ткачество (бурятский орнамент в вышивке и плетении, гобелен, узорное вязание и ковроделие, ковроткачество, лоскутное шитьё); изделия из бисера и кожи, аппликация; сувениры и подарки  и другие.

 Жюри в составе директора «Бурунгольской СОШ им. С.Г. Дугарова»  Самбяловой Туяны Анатольевны, руководителя методобъединения естественно-математического цикла, учителя математики и информатики Самбаевой Светланы Кимовны  и  учителя английского языка Цыденовой Даримы Эрдэмовны выявила победителей. Победители награждены дипломами.  Лучшие работы были отобраны на районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Ёhо заншалаа сахия!». Руководитель — учитель технологии Жалсанова Дарима Дашинимаевна.

 Современность предъявляет новые требования к воспитанию: не подавляя волю ребенка, следует воспитывать самостоятельную личность, учитывая интересы ребенка. Именно поэтому Дарима Дашинимаевна организовала кружок «Мүнгэн хайша», видя интересы детей и то, что им нравится работать с тканью, бисером, кожей, шерстью яка.  В её работе применяются  различные методы и приёмы, которые способствуют созданию и сохранению атмосферы творчества, познания, а также неповторимости национальной бурятской культуры. Также под руководством Жалсарая Бадмацыреновича учениками среднего звена были изготовлены из дерева фигурки яка, киянки, литэ, национальные сувениры, домашняя утварь и другие изделия. На занятиях кружка у детей пробуждается вера в свои творческие способности, развивается мышление, моторика и речь.

 Широчайших творческих возможностей, навыков воспитанникам. Успехов в благородном деле! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.