Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.03.2015 09:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2015 г.

В Оке пройдет смотр-конкурс

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 75-летия со дня образования Окинского района  в Оке будет проведен районный смотр-конкурс народного  художественного творчества среди коллективов учреждений, организаций и сельских поселений района.

Смотр-конкурс проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания и уважения к памяти его защитников, привлечения коллективов учреждений, организаций и сельских поселений района к активному участию в подготовке и проведении празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Смотр-конкурс будет проходить в два этапа в районном центре с. Орлик с 13 по 30 апреля 2015 года. Заключительный гала-концерт и награждение победителей, состоится 30 апреля 2015 года в районном культурно-досуговом центре  с. Орлик.

Для объективной оценки участников заключительного этапа смотра-конкурса приглашается независимое жюри из числа высококвалифицированных специалистов в области культуры республики.

Для премирования победителей районного смотра-конкурса из бюджета администрации муниципального района будет выделена сумма в размере 110 000 рублей. Жюри определит Гран-при, сумма которого составит 50 000 рублей, 3 призовых места в размере 30 000, 20 000, 10 000 рублей.

Также предусмотрены внебюджетные средства Управления культуры администрации муниципального образования «Окинский район» на премирование по номинациям смотра-конкурса, предусмотренными  Положением о районном смотре-конкурсе народного художественного творчества в размере 81 820 рублей. Решением жюри коллективы, принявшие активное участие, будут награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Лучшие номера заключительного концерта войдут в программу праздничного гала-концерта «Поклонимся великим тем годам» на районном празднике, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Окинского района.

Управление культуры

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном смотре-конкурсе народного художественного творчества коллективов учреждений, организаций и сельских поселений района, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию со дня образования Окинского района

Смотр-конкурс народного художественного творчества коллективов учреждений, организаций и сельских поселений района проводится в рамках участия в III республиканском смотре-конкурсе муниципальных учреждений культуры «Победный марш культуры» и Всероссийском фестивале «Салют Победы», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 75-летию со дня образования Окинского района.

Цели и задачи:

- воспитание уважения к героической истории и славе Отечества, к памяти его защитников;

- воспитание чувства патриотизма и любви к своей «малой родине», культуре и искусству, языку и фольклору родного народа, красоте и богатству природы родного края;

- поддержка и стимулирование художественного творчества коллективов, повышение исполнительского мастерства участников, формирование эстетических вкусов молодежи;

- выявление и поддержка новых имен, талантливых исполнителей, мастеров декоративно-прикладного искусства, содействие активному участию самодеятельных и ветеранских коллективов в мероприятиях по 70-летию Победы.

Порядок проведения и основные условия смотра-конкурса:

Смотр-конкурс проводится среди сельских поселений, организаций и учреждений района.

Смотр-конкурс проводится в два этапа:

I этап проходит с 13 по 30 апреля 2015 года в районном центре с. Орлик.

- для учреждений и организаций района и муниципального образования сельское поселение «Орликское»;

- для муниципальных образований сельские поселения «Сойотское», «Саянское», «Бурунгольское» в селах Сорок, Саяны, Хужир согласно графику;

II этап – заключительный гала-концерт и награждение победителей, 30 апреля 2015 г. в с. Орлик

Продолжительность концертной программы – 60-70 минут.

В смотре-конкурсе принимают участие вокально-хоровые коллективы, фольклорные группы, ансамбли. Также обязательным условием смотра-конкурса является выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, стендовая выставка, отражающая достижения, развитие отрасли (размер стенда 1м20x70см.), оформление сцены (задника). Количественный состав и возраст участников не ограничен.

Для объективной оценки участников заключительного этапа смотра-конкурса приглашается независимое жюри из числа высококвалифицированных специалистов культуры республики.

Критерии оценок жюри смотра-конкурса:

- целостность и тематическая направленность программы;

- использование различных жанров народного творчества;

- художественное и музыкальное оформление программы;

- сценическая культура участников концерта;

- исполнительский уровень;

- мастерство ведущих программы;

- костюмирование.

Участники смотра-конкурса предоставляют оргкомитету оформленные программы.

Подведение итогов и награждение

Коллективы, принимавшие активное участие, награждаются дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками. Лучшие номера заключительного концерта войдут в программу праздничного гала-концерта «Поклонимся великим тем годам» на районном празднике, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Окинского района.

Премирование победителей:

Жюри смотра-конкурса определяют Гран-При, 3 призовых места и 2 поощрительных приза.

Решением жюри победители награждаются ценными призами, дипломами, грамотами, благодарственными письмами смотра-конкурса по следующим номинациям:

- лучшее оформление сцены;

- лучшие ведущие;

- лучшая фольклорная группа;

- лучший хор;

- лучшая вокальная группа;

- лучшая танцевальная группа;

- лучший солист;

- лучший дуэт;

- лучший чтец;

- лучший дебют;

- лучшая выставка ДПИ и НХП;

- лучшая стендовая выставка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.