Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.03.2015 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании в Минсельхозе обсуждена ситуация в аграрном секторе Оки

Автор: Дышима Дашинимаева

Глава Окинского района Баир Балданов, находящийся в служебной командировке в столице Бурятии, принял участие в совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, которое прошло 27 февраля. 

В нем также приняли участие начальник Управления сельского хозяйства Руслан Шагдуров и генеральный директор ООО «Нэгэдэл» Соел Сандаков.

В ходе совещания были обсуждены итоги деятельности и функционирования отрасли сельского хозяйства района в 2014 году. Представители министерства проанализировали все отчетные статистические данные и вынесли на обсуждение с руководством муниципалитета причины недостижения тех или иных показателей. По нашему району главным вопросом стало снижение поголовья по видам скота. В своем выступлении Баир Балданов отметил, что назрела необходимость приведения некорректных статданных прошлых лет в соответствие с реальными цифрами. Кроме того, глава района рассказал о том, что в животноводстве Оки сейчас происходят значительные изменения, связанные не только с большим забоем скота на мясо, но и продажей поголовья в живом весе.

Отдельной темой стала деятельность племенного хозяйства — ООО "Нэгэдэл". Государственная поддержка яководства, полученная за последние годы этим сельхозтовопроизводителем, была потрачена на создание цикла по забою и переработке продукции: в селе Саяны построены различные здания и сооружения, откормочный и убойный цеха с оборудованием, приобретена сельхозтехника, пробурена скважина, подведена электроэнергия. Таким образом, было выполнено требование руководства экономического блока Правительства и профильного ведомства о прекращении простой раздачи бюджетных средств.

Между тем, владельцы поголовья яков рассчитывают получить на руки "живые" деньги. Как отметил на совещании генеральный директор "Нэгэдэла" Соел Сандаков, это возможно при выполнении простых условий: увеличение поголовья, получение и сохранение приплода и т.д. В Минсельхозе Бурятии придерживаются такого же мнения. Глава района Баир Балданов обозначил две основные задачи, которые необходимо решить предприятию в первоочередном порядке. Это скорейший запуск убойного цеха с получением всех необходимых разрешительных документов, а также проведение разъяснительной работы с учредителями и участниками общества по вопросу получения и расходования средств господдержки. Министерство сельского хозяйства готово оказать в этих вопросах необходимую помощь.

Представители нашего района рассказали руководству ведомства и проблемах, присущих горной Оке и ее отрасли сельского хозяйства. Это и номадный тип животноводства, обусловленные этим ограничения, сложные географические и климатические условия, ограниченность кормовой базы, практическое отсутствие растениеводства. Несмотря на то, что по результатам прошлого года Окинский район занимает первое место в республике по добыче волков, проблема для наших сельчан остается острейшей. Ситуация будет усугубляться еще, поскольку в республиканском и районном бюджетах 2015 года не предусмотрены средства на борьбу с серыми хищниками. 

На совещании также были обсуждены параметры развития агропромышленного комплекса республики на 2015 год, новые механизмы государственной поддержки, проекты порядков субсидирования на текущий год. В настоящее время на стадии разработки находятся правила распределения этих субсидий субъектам России. В свою очередь в Бурятии ведется работа по внесению соответствующих изменений в госпрограмму «Развитие АПК и сельских территорий в Бурятии», на которую уже предусмотрено более 340 миллионов рублей. 

В завершение более чем двухчасового совещания глава района предложил провести в Оке Дни Минсельхоза Бурятии в нынешнем году. Предложение было принято, сроки будут уточнены в ближайшее время.

Как рассказал глава района Баир Балданов, в отдельной беседе с ним министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов подчеркнул, что возглавляемое им ведомство сформировало новые подходы к работе с муниципалитетами. Учитывая, что подавляющее большинство сельских районов республики являются аграрными, принято решение активизировать работу с муниципальными властями, применяя формат прямого и личного общения с первыми лицами — главами районов. Это особо актуально в новых экономических условиях, ведь продукция сельского хозяйства является основой продовольственной безопасности страны. Вопросы замещения импортных продовольственных товаров продукцией собственного производства вышло на первый план. В такой ситуации сельчанам и карты в руки.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.