Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.03.2015 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2015 г.

Метеостанция Орлика: почему разнятся данные?

Автор: Дышима Дашинимаева

Администрацией района был направлен запрос Бурятскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о предоставлении сведений о приборе, установленном в гидрометцентре Окинского района, который в большинстве случаев показывает более высокую температуру воздуха, чем реальную. 

Специалист Отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства Чимит Наханцаков на очередном планерном совещании доложил об ответном письме Бурятского гидрометцентра.

«Температура воздуха на метеорологической станции в с. Орлик измеряется метеорологическими термометрами 8 раз в сутки. Эти термометры установлены в специально оборудованной будке, которая находится на высоте 2 метров от поверхности почвы. В письме сообщается, что все термометры имеют поверочные свидетельства, последний раз проверялись в апреле прошлого года», – сообщил Чимит Нимаевич.

Отметим, что в администрацию района неоднократно поступали сведения от населения о расхождениях показаний температуры воздуха термометров. Например, в так называемом районе «Лас-Вегас» зачастую температура воздуха показывает -38˚, -39˚, тогда как в центре села -34˚, -35˚. Не раз приходилось наблюдать, как дети, живущие далеко от школы, шли на занятия в сильный мороз.

Может при расположении гидрометеоцентра на открытой площадке, где мало сооружений, отслеживание температуры воздуха будет более объективным?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.