Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.03.2015 08:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2015 г.

Правила продажи продовольственных товаров

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день отмечается ежегодно, начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (СI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2015 году этот день пройдет под девизом «Право потребителя на здоровое питание». Все потребители заслуживают право на качественное здоровое питание, а для этого надо, чтобы продукты за которыми мы, практически каждый день ходим в магазин, были качественными. Но не все потребители знают о существовании правил продажи продовольственных товаров.  Так, какую  же информацию надо знать, покупая продукты питания?

Информация о продовольственных товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании  должна содержать:

- наименование товара;

- место нахождения (адрес), фирменное наименование  изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

 - сведения об основных потребительских свойствах товара;

 - сведения об энергетической эффективности товаров; 

 - цену в рублях. 

Если у покупателя возник вопрос, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар — сертификат соответствия, его номер, срок действия, орган, выдавший документ. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Кроме того, потребителю необходимо  обратить внимание:

- на наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пищевые добавки;

- сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), весе или объеме, а если возникло сомнение, например вес не соответствует действительности – должна быть возможность проверить это на контрольных весах.

Для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок – знать  назначение, условия и область применения. А для концентратов и полуфабрикатов для продуктов детского и диетического питания обязательно указываются способы и условия приготовления  и применения продукта.

На упаковке товара, для которых установлены обязательные требования, должна быть информация об условиях  хранения, дате изготовления и  дате упаковки товара.

При отдельных видах заболеваний — противопоказания для употребления в пищу.

В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.             

По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания,  в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары. При этом торговля сопутствующими товарами не должны приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленных законодательством Российской Федерации.

Уважаемые потребители! Если у Вас возникли  вопросы по защите прав потребителей – обращайтесь к нам по телефону: Комитет экономики 8(30150)51381, ТО Управления Роспотребнадзора в РБ в Кабанском районе 8(30150)51456, Обособленное место в Окинском районе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Кабанском районе» 8(30150)51457.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.