Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.03.2015 14:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женщины Оки – эталон бурятской женщины

Автор: Мария ГОМБОЕВА

В канун Международного женского дня 8 марта теплые слова в адрес женщин-руководителей прозвучали от мужской половины руководителей учреждений и организаций.

Умные, красивые, талантливые, уверенные в себе – в центре внимания женщины, на чьих хрупких плечах лежит управление коллективами районных учреждений и организаций. Каждая из них добилась успеха, не один десяток лет занимая руководящие посты. Хотя они, по собственному признанию, отводят себе скромную роль женщин-соратниц рядом с мужчинами.

Красивая музыка, песни, поздравления, цветы, – все это героиням торжества – женщинам-руководителям.

В российской и зарубежной прессе были опубликованы данные о доле женщин на руководящих постах в компаниях. Россия по этому показателю вышла на первое место в мире – 43%. В США доля женщин среди высших управленцев около 25%, в Великобритании – 20%, Германии и Дании – 14%. В среднем в мире – 24%. Как видим, отрыв нашей страны солидный.

Согласно опросам, проведенным российскими социологами, среди женщин, занимающих руководящие должности в компаниях, две трети замужем, имеют 1-2 детей. Всё зависит от установок самой женщины.

У нас же, в Окинском районе, женщина также успешно совмещает обязанности жены, матери, хозяйки с профессиональной деятельностью. На сегодня в нашем районе на руководящих постах трудятся 39 женщин, мужчин-управленцев – 34 человек. Данные приведены без учета женщин, занятых в образовательных учреждениях района и в индивидуальном предпринимательстве. Но, даже с учетом приведенных данных, видно, что доля женщин-руководителей выше, чем мужчин.

Как отметил прокурор района Булад Манзаев, женщины Оки являются эталоном бурятской женщины. «Пусть этот праздник не ограничивается лишь одним днем, а продолжается всю вашу жизнь», – пожелал он.

 «Мы признательны за ваше искусство создавать уют и порядок в доме, воспитывать детей и при этом достигать больших успехов в профессиональной и общественной деятельности», – подчеркнул в своём приветствии главы района Баира Балданова.

Поздравления мужчин-коллег окрыляют, стимулируют на новые дела и достижения. Спасибо им за это.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.