Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.02.2015 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты обобщают наказы избирателей

Автор: Г. Цыбденова

22 января 2015 года состоялось рабочее совещание депутатов муниципального образования «Окинский район», на котором были рассмотрен вопрос по обобщению, формированию наказов избирателей.

Наказы – это одна из основных целей депутатской деятельности. В свою очередь сами наказы как элементы мандата реализуют конституционное право участия граждан в управлении делами района через своих избранных представителей.Именно депутаты представительных органов должны быть близки к избирателям, реально знать местные проблемы и контролировать их решение на местах. Наказ – это особое обращение, поручение, наставление, требование, которое носит общественно значимый, а не индивидуальный характер, то есть затрагивает интересы определенной части избирателей, а также быть обоснованными и реально осуществимыми.

Все  наказы, поступившие в рамках проведения в районе «Дня депутата» в октябре-ноябре месяцах 2014 годабыли рассмотрены депутатами по группам:

- наказы избирателей, исполнение которых не требует расходования финансовых средств;

- наказы избирателей, исполнение которых требует финансирования на текущий год;

- наказы избирателей, исполнение которых требует материальных затрат на перспективу;

Следующими этапами работы депутатов станут анализ перечней на заседаниях постоянных комиссий, работа депутатов с депутатскими запросами по организациям, учреждениям, параллельно наказы будут направлены  на заключение Главе, Руководителю администрацию муниципального образования «Окинский район», а затем перечень наказов избирателей будет утвержден на сессии Совета депутатов.

Наказы избирателей и прямая ответственность депутатов перед избирателями имеют смысл и практическую осуществимость именно на уровне местного самоуправления. Но вместе с тем бесспорным остается то, что только системный, последовательный подход к решению насущных проблем й позволит обеспечить результативность и эффективность работы депутатов и реализовать взятую на себя ответственность перед избирателями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.