Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.02.2015 13:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2015 г.

Юные таланты Оки стали лауреатами международного конкурса

Автор: Чингиз Базаров, Управление культуры

С 29 января по 1 февраля в городе Иркутск прошел первый международный конкурс-фестиваль «Жемчужина России», где юные таланты Оки – учащиеся Детской школы искусств приняли активное участие и заняли почетные призовые места.

В номинации «Инструментальная музыка» приняли участие ансамбль иочинистов и ятагисток «Саран-туяа», а также ансамбль чанзистов — «Алтан-Наран». Руководителями ансамблей являются Мария Арзухаева, Надежда Самаева и Сэсэгма Ринчинова.

Диплома Лауреата I степени удостоен творческий коллектив «Саран-Туяа», завоевав право на участие в финале конкурса проекта «Лучший из лучших», который состоится на Черноморском побережье в городе Туапсе. Кроме того, коллектив чанзистов «Алтан-Наран» стал лауреатом III степени, в той же номинации «Инструментальная музыка».

Также воспитанники школы искусств приняли участие в сольных выступлениях конкурса по классу «чанза». По итогам исполнений на музыкальных инструментах диплома Лауреата III степени удостоена Арюна Патархеева, а также дипломами III степени награждены Эржена Дармахеева, Арюна Сыренова и Бадма-Ханда Дондокова. Дипломантом I степени в номинации «вокал» стала Аяна Ринчинова.

Кроме того, дипломом за участие отмечен дуэт Буин-Жаргал Папаева и Должит Пронтеевой в номинации «инструментальный жанр», руководителем которого является Лариса Мунконова.

В состав жюри вошли такие именитые деятели искусства как, Владимир Шиш – профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, город Москва. Евгений Талисман – профессор кафедры фортепианного искусства Государственной классической академии имени Маймонида, солист Московской государственной филармонии, город Москва. Олег Свистунов – заведующий струнно — смычковым отделением, доцент Московского государственного университета культуры и искусств и другие.

Всего в конкурсе приняли участие около трехсот коллективов и ансамблей. Организатором и координатором является Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». Данный конкурс способствует созданию благоприятных условий для культурного наследия и творческого взаимообмена участников.

Пожелаем дальнейших успехов нашим юным талантам!        

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.