Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.02.2015 11:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2015 г.

Положение о районном турнире по национальной борьбе и «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) в рамках празднования государственного бурятского национального праздника «Сагаалган»

Автор: Оргкомитет

I. Цели и задачи

Главной целью районного спортивного праздника «Сагаалган-2015» является всемерное содействие процессу возрождения, сохранения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта: национальная борьба и бурятское национальное состязание «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости).

Основные задачи:

• формирование и распространение идей духовного единства, воспитание подрастающего поколения и молодежи на основе многовековых традиций национальных видов спорта;

• сохранение и развитие национальных видов спорта.

• утверждение здорового образа жизни;

• вовлечение людей разного возраста, особенно детей и молодежи, в регулярные занятия физической культурой и спортом;

• сохранение и развитие самобытных национальных традиций.

II. Руководство праздником

Общее руководство подготовкой и проведением праздника осуществляется Комитетом по социальной политике администрации МО «Окинский район», тренерами по вольной борьбе МБОУ ДОД «ДЮСШ».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и судейские коллегии по видам спорта.

III. Место и время

проведения

• Республика Бурятия, Окинский район, с. Орлик

• «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости)  16.02.2015 г. 14:00 ч. в культурно-досуговом центре «Саяны» в с. Орлик

• Национальная борьба 17.02.2015 г. в 16:00 ч в спортивном зале МБОУ ДОД «ДЮСШ».

1. Национальная борьба

Соревнования проводятся по олимпийской системе, в весовых категориях:

- юноши: до 30 кг, 35 кг, до 40 кг, до 45 кг, до 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг.

- мужчины: до 63 кг, до 75 кг, свыше 75 килограммов.

Абсолютное первенство среди юношей проводится среди участников, занявших 1, 2, 3 места в весовых категориях 50 кг, до 55 кг, свыше 55 кг., а также принимает участие прошлогодний абсолютный чемпион.

Абсолютное первенство среди мужчин проводится среди участников, занявших 1, 2, 3 места, с участием прошлогоднего абсолютного чемпиона.

Борцы должны иметь при себе: шуудак, гутул и кушак.

Время: продолжительность схватки — 5 минут. Если победитель не выявлен в основное время, то борьба продолжается с захватом за шуудак, пока один из соперников не коснется земли. Право первого, активного и удобного захвата получает «активный» борец или определяется по жребию (бросание кубиков или фишки).

Определение победителя: Побежденным считается борец:

- коснувшийся земли третьей точкой (упор земли или ковра);

- если борец выходит не подготовленным объявляется предупреждение;

- во всех случаях, при умышленном ударе головой или при любой другой грубости при единогласном решении судейской бригады виновный будет дисквалифицирован;

- прием, начатый на ковре и завершившийся за его пределами, засчитывается.

2. «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости)

Соревнования  проводятся в личном первенстве. Принимают участие все желающие, независимо от возраста. «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) – древний бурят-монгольский вид традиционной игры, где участники состязаются в умении разбивать хребтовую кость КРС «hэер». Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать её. Одно из условий состязаний – руки должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты, но саму кость можно обернуть бумагой.

Удар должен быть не столько сильным, сколько точным – перед тем как сломать кость, участник должен определить ее наиболее слабое место, а сила духа поможет там, где обычных мускулов недостаточно. За хороший турнир участники ломают пару сотен хребтовых костей.

На предварительной жеребьевке кости «hэер» от участника  распределяются и запечатываются самими участниками в мешки. Каждый мешок будет относиться к определенному кругу прохождения. Распределять «hэер» будут по толщине, массе и особенностям (наличие неотпиленного позвонка у кости).

Жеребьевка определит очередность выступления участников.  Участники по трое выходят на помост, где проводится жеребьевка и расходятся по секторам, по которым распределены кости. По условиям соревнований каждый участник проходит три круга. Участники, не набравшие 10 (десять) баллов, не проходят в следующий круг. Далее участникам предоставляется по одному удару. При проведении отборочных туров будет выявлено 10 участников с лучшими результатами, которые распределят места в финальном противостоянии. От участника  принимаются хребтовая кость КРС в количестве 7 штук и оргвзнос 200 рублей. Сами кости после жеребьевки становятся собственностью оргкомитета и возврату не подлежат.

10 (десять) костей для коммерческого турнира  «hэер шаалган». Коммерческий турнир «hэер шаалган» проводится среди участников имеющих 10 (десять) костей, поставивших начальную ставку в размере 1000 рублей. Этот турнир не идет в зачет, а показывает традиции народной игры.  Каждая попытка удара будет стоить 100 рублей. В случае, если кость не разобьют, она возвращается хозяину вместе с выигранной суммой денежных средств. Желательно, чтобы на турнире присутствовал хозяин кости или его представитель. Продолжительность коммерческого турнира 1,5 (полтора) часа. Коммерческий турнир по «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) будет проходить по жеребьёвке.

IV. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются  все желающие в личном зачёте от муниципальных образований сельских поселений, организаций и учреждений района.

V. Награждение

Чемпионы и призеры награждаются грамотами, призами от Комитета по социальной политике администрации муниципального образования «Окинский район», спонсоров и специальными призами дацана «Пунцогнамдоллинг»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.