Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.02.2015 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2015 г.

Депутатский разговор с населением

Автор: Ольга БАРТАЕВА

(Заметки со Дня депутата районного Совета, проведенного в Хужире, Алаг-Шулуне и Бурэнголе и с педагогами дополнительного образования)

В минувшую среду в селах сельского поселения «Бурунгольское» прошел очередной День депутата, в котором приняли участие председатель Совета депутатов муниципального образования «Окинский район» V созыва Мунко-Жаргал Ошоров, депутаты районного Совета Даниил Дабаев, Бадма Габанов, Баир Шарастепанов, Туяна Самбялова, заместитель Председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Баясхалан Цыбденов, эксперт по земельным отношениям Андрей Сырендоржиев, главный специалист Контрольно-правового отдела Жаргал Очиров, руководитель дополнительного офиса филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. Орлик Валентина Галсанова.

Утром в 11 часов в селе Хужир прошла встреча с активом населения. Как мы помним, День депутата в Хужире уже проходил 8 октября прошлого года («Чем живет Бурэнгол?» газета «Аха» № 47 от 10 октября 2014 г.). Тогда депутаты совместно с главой поселения Владиславом Цыбиковым посетили объекты социально-культурного назначения, расположенных на территории поселения – Бурунгольскую среднюю общеобразовательную школу им. С.Г. Дугарова, пришкольный интернат, детский сад «Малыш», административный центр, фельдшерско-акушерский пункт, библиотеку, сельский клуб, ознакомились с состоянием их дел.

На встрече Мунко-Жаргал Николаевич рассказал о принятом бюджете муниципалитета. Думается, что хужирцам было интересно узнать как, в каком размере, с каким дефицитом был принят самый главный финансовый документ района.

Новое руководство филиала «Россельхозбанка» в лице молодого руководителя Валентины Галсановой избрало своей политикой доступность банковских услуг. Как объяснила Валентина Жаргаловна, работники банка принимают все меры для того, чтобы сократить очереди в банке. Для этого в здании банка недавно установили платежный терминал, налажена связь «Мегафон». Также она рассказала о новых кредитных продуктах. В нынешних условиях экономической нестабильности, когда повысились процентные ставки по кредитам, людям, живущим сельским хозяйством, было полезно узнать о последних новшествах. Желающие могли сразу подать заявки и документы на оформление кредита. Вообще надо сказать, что диалог проходил очень доступно и просто.

Как всегда, было много вопросов по оформлению земельных участков, недвижимости в собственность. Баясхалан Цыбденов полно и четко ответил на все  вопросы. 1 марта 2015 года заканчивается так называемая «дачная амнистия», по которой можно было в упрощенном порядке оформить свою недвижимость. Заместитель председателя Комитета  призвал всех поторопиться и успеть в эти сроки.

Представитель муниципальной милиции, главный специалист Контрольно-правового отдела Жаргал Очиров рассказал о работе Отдела, в частности ознакомил присутствовавших со статьями Административного Кодекса, которые он может применить.

У жителей села Хужир есть проблема вывоза твердых бытовых отходов. Изучив нормативно-правовые акты, жители пришли к выводу, что вывозом должно заниматься специализированное учреждение. В ходе обсуждения было внесено предложение о создании ИП, которое и будет заниматься данной проблемой.

Председатель представительного органа в кругу односельчан поздравил директора, педагогический состав, учеников Бурунгольской средней общеобразовательной школы им. С.Г. Дугарова. Напомним, школа стала одной из победительниц республиканского смотра-конкурса информационных уголков.

Также до сведения населения была доведена  информация от депутата Нимы Дабаева о Законе Республики Бурятия № 418-V от 06.05.2014г. «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года», т.е. о «Детях войны». В нашем районе живут и здравствуют 182 человека, относящиеся к поколению детей военных лет, в Бурунгольском поселении -14 ветеранов.

Далее было принято решение выехать в Бурэнгол, а на обратном пути провести встречу с населением Алаг-Шулуна.

В самом отдаленном населенном пункте — Бурэнголе  в данное время проживают  49 человек, 17 хозяйств. По словам бурэнгольцев, зимовка скота в этом году проходит в достаточно благоприятных условиях. Депутаты вместе с остальными заходили в гости практически в каждый дом, узнавали и рассказывали новости каждому.

По муниципальному контракту «Ремонт и содержание дорог местного значения Бурэнгол-Улзыта» было выделено более 2 миллионов рублей. В качестве дополнительных работ подрядчиком «ГарантСтрой+» была отремонтирована дорога до Бурэнгола. Жители подтвердили, что отремонтированная дорога облегчила им жизнь.

Больше всего бурэнгольцы жалуются на электроэнергию, а точнее на низкое напряжение сети. Десять семей, которые проживают здесь, все, как один утверждают, что вскипятить чайник для них достаточно проблематично, нужно просто очень долго ждать.

Фельдшером работает Тамара Будаева, фельшерско-акушерский пункт находится в Алаг-Шулуне.

Также на заметку депутаты взяли вопрос о поставке комбикормов, у жителей не всегда есть возможность закупиться в райцентре или заказать в город.

Напоследок  жителем улуса Бурэнгол Виктором Данцарановым была предложена идея организации летнего отдыха детей. Дело в том, что в летние каникулы на летних стоянках, в частности, в местности Улзыта собирается до 60 детей. Выполнив домашнюю работу, ребятишкам в самом деле заняться нечем. Можно ли открыть летний стационарный лагерь для этих детей?

По приезду в Алаг-Шулун нас ждал горячий обед в гостеприимном доме Михаила и Нины Дугаровых. Здесь же собралось население  на встречу с депутатами.

В Алаг-Шулуне население составляет 48 человек, 18 хозяйств.

Уже прошло два года, как Алаг-Шулунская начальная школа-сад стала филиалом Бурунгольской средней общеобразовательной школы им. С.Г. Дугарова. Осенью 2013 года в этой школе было всего два дошкольника. Деятельность школы-сада на данный момент приостановлена. Как все помнят, чтобы совсем не закрывать школу-сад, руководство района предложило компромиссный вариант – стать филиалом средней школы.

Еще один проблемный момент, вытекающий из предыдущей темы – подвоз детей в школу и обратно. Подвозить детей до образовательного учреждения можно лишь в границах населенного пункта. Согласно законодательству, подвоз детей до интернатных учреждений и обратно до места их постоянного проживания должен осуществляться родителями и опекунами.

Как было разъяснено алаг-шулунцам, организовать перевозку детей мы не имеем права, так как дорога у нас не категорийная, нам попросту не разрешат пустить по маршруту транспорт.

Также жители жаловались на отсутствие сотовой связи, отключение электроэнергии, на плохую доставку почты. В то же время они отметили, что депутат Туяна Самбялова всегда оперативно им помогает, к ней можно обратиться в любое время.

В этот же день начали свою работу специалисты из столицы республики БУ РБ «Гостехинвентаризация недвижимого имущества». Депутаты как раз были в Алаг-Шулуне, когда они начали замерять недвижимое имущество. Таким образом, многие наболевшие вопросы жителей  к встрече с депутатами снялись сами собой. Надо сказать, что за два полных дня эти специалисты проехали все населенные пункты района.

Тепло было встречено предложение Валентины Галсановой о том, что не надо стоять в очереди в банке, когда можно пройти сразу в кредитный отдел или лично к руководителю.

Вот так завершился очередной День депутата в самых отдаленных населенных пунктах района.

Далее уже на следующей неделе было решено провести Дни депутата районного Совета в районной библиотеке с работниками культуры и в детском эколого-туристическом центре «Барс».

Перед работниками культуры выступили председатель Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, депутаты Нима Дабаев и Баир Шарастепанов. Темой разговора стала грядущая передача полномочий с поселенческого уровня на районный.

Далее наедине с депутатами остались преподаватели детской школы искусств. В ДШИ, в простонародье «музыкалке», в данное время работают 12 преподавателей. Есть классы фортепиано, ятага, чанза, иочин, морин-хуур, увэр бурэ, гитара,  лимба, изобразительное искусство, вокальное искусство, хореография, общее эстетическое образование. В школе искусств обучается 126 учеников.

Пробовали ли вы зайти в «музыкалку» во время уроков? Вас оглушит какафония звуков со всех сторон! Здание музыкальной школы совершенно не приспособлено для уроков музыки. Маленькие кабинеты, отличная звукопроницаемость, отсутствие зала для танцев – все это вкупе отнюдь не способствует музыкальному воспитанию детей.

И всё же преподаватели находят выход, обучают своих  учеников и занимают призовые места на конкурсах различных уровней. Облегчить труд педагогов в плане благоприятных условий работы – этот  острый вопрос рассмотрели депутаты на встрече. Рядом с музыкальной школой находится Орликская средняя общеобразовательная школа. Вот в ней и виделось решение проблем. Отрадно, что и школа заинтересована в дополнительном образовании и контролируемом досуге своих учеников. Поэтому Баир Шарастепанов договорился с преподавателями школы искусств о дополнительной встрече, на которой уже точно будет рассмотрено расписание уроков и какие кабинеты можно будет выделить для занятий музыкой.

Следующим пунктом стало посещение детского эколого-туристического центра «Барс». К встрече с педагогами присоединилась депутат Лариса Шарастепанова. Как рассказал директор центра Эрдэм Ким, в ДЭТЦ «Барс» работают в настоящее время 16 работников, 5 основных педагогов и 6  работают по совместительству: трое в Сороке, двое в Бурэнголе, один в Саянах. Дополнительным образованием заняты 107 детей. Педагоги работают по нескольким направлениям:  эколого-биологическое, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, физкультурно-спортивное.

Как все помнят,  в здании «Барса» уже несколько лет как проведен капитальный ремонт. Сейчас роль отопительной системы выполняют теплые полы.

Основными проблемами своей работы Эрдэм Родионович обозначил следующие. Несколько лет назад для юных кадетов была сшита парадная форма, в которой кадеты участвуют в торжественном параде ко Дню Победы. В настоящий момент эта парадная форма уже устарела и стала непригодной.

Также теперь в ведении ДЭТЦ «Барс» находится летний загородный стационарный лагерь «Эрчинэ» в Хурге. Для нормального функционирования лагеря обязательно нужен пожарный  резервуар, автомобиль УАЗ на хозяйственные нужды. Интересны задумки директора по установке бассейна на территории лагеря, они уже присмотрели место, где можно его установить, но опять же нужны средства на его приобретение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.